Манукян отказался признать вину по делу о призывах к перевороту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи предъявили обвинение в призывах к свержению власти кандидату в премьеры от армянской оппозиции Вазгену Манукяну, после чего взяли с него подписку о невыезде. Оппозиционер отверг обвинения следствия.

Как сообщал "Кавказский узел", кандидат в премьеры от оппозиционного "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян 3 марта прямо на митинге получил повестку, в которой говорилось, что после высказываний на митинге 20 февраля против него было возбуждено уголовное дело по статье о призывах к свержению власти. Его допрос был назначен на утро 4 марта.

25 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал к отставке Генштаб вооруженных сил, после чего в стране началась новая волна протестов с требованием об его отставке. Сторонники оппозиции разбили палаточный лагерь у здания парламента и начали круглосуточную акцию протеста. 25 февраля и 1 марта власти и оппозиция параллельно провели в Ереване митинги. Провластный митинг 1 марта собрал 20 тысяч человек, а оппозиционный – восемь тысяч. Власти задействовали админресурс при организации митинга в Ереване и сделают то же в случае проведения выборов, но у оппозиции хватит сторонников для эффективного контроля за голосованием, указали политологи. Эксперты констатировали, что власти опасаются подавлять протесты силой.

Вазген Манукян был сегодня вызван на допрос в Следственный комитет Армении, где ему предъявили обвинение по статье 301 УК Армении "Публичные призывы к захвату власти, нарушению территориальной целостности или насильственному свержению конституционного строя", сообщил сотрудник пресс-службы Следственного комитета Армении. "В качестве меры пресечения в отношении Манукяна избрана подписка о невыезде", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Манукян заявил, что не признает выдвинутые против него обвинения, назвав уголовное дело политическим преследованием. По словам оппозиционного политика, в его призывах нет нарушений закона. "Это общенациональный призыв, общество требует отставки Пашиняна. И я лишь один из тех, кто озвучил его", – сказал журналистам перед допросом в Следкоме Армении Вазген Манукян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Статье 301 УК Армении предусматривает штраф в размере от 300 до 500 минимальных месячных зарплат (минимальная месячная зарплата Армении равна тысяче драмов (около двух долларов) – прим. "Кавказского узла") или до трех лет лишения свободы, сообщается на портале правовой информации Arlis.am.

На "Кавказском узле" опубликован фоторепортаж корреспондента Тиграна Петросяна "Ереван: сторонники и противники Пашиняна делят улицу". Новости о протестных акциях армянской оппозиции собираются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"