Минздрав Кубани отреагировал на жалобы родителей детей с муковисцидозом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Детей с муковисцидозом обеспечивают на Кубани лекарствами, исходя из возможностей бюджета, сообщил краевой Минздрав после жалоб родителей на то, что их дети недополучают препараты. В крае 114 детей с этим диагнозом, и для проверок жалоб нужны персональные данные конкретных пациентов, пояснили в министерстве.

Как писал "Кавказский узел", 25 февраля жительница Кубани пожаловалась, что ее 9-летняя дочь с муковисцидозом (заболеванием, при котором в легких и органах желудочно-кишечного тракта скапливается слизь) не получает препарат "Креон", поскольку Минздрав Кубани не обеспечивает ее дочь этим лекарством. По словам женщины, Росздравнадзор заверил ее, что краевой Минздрав должен до 17 февраля обеспечить ребенка препаратами и отчитаться о проделанной работе, однако к 25 февраля лекарство семья не получила.

После того, как история женщины получила огласку в СМИ, ей стали писать родители детей с муковисцидозом, которые столкнулись с такой же проблемой. По ее словам, в Краснодарском крае около 30 таких семей. Родители детей с муковисцидозом, которые не получили лекарства от Минздрава Кубани, намерены писать коллективные жалобы на имя президента России и в Следственный комитет, сообщили 28 февраля "Юга.ру".

Краевой Минздрав отреагировал на сообщения об отсутствии лекарств для детей с муковисцидозом и пояснил, что для проведения проверки сотрудникам министерства "не хватает более конкретных данных".

"Провести анализ обеспечения пациентов, о которых говорится в публикации в интернете, не представляется возможным, так как не указаны ФИО детей, а также какие лекарственные препараты не получены", – приводит сегодня сообщение министерства "Югополис".

По данным Минздрава, на диспансерном учете с диагнозом "муковисцидоз" состоят 114 детей, и их обеспечивают лекарствами, исходя из возможностей федерального и краевого бюджетов, информируют "Кубанские новости".

В частности, в рамках централизованных закупок, которые проводит Минздрав России, все пациенты получают препарат "Дорназа альфа", сообщил сотрудник краевого министерства.

"В настоящее время краевое министерство здравоохранения закупает необходимые лекарственные препараты, в том числе лечебное питание для детей с заболеванием «муковисцидоз»", - приводит его слова издание.

Автор: