Азербайджанский военный погиб в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военнослужащий Сахман Мусаев погиб в Нагорном Карабахе.  Минобороны Азербайджана озвучило версию о нарушении солдатом мер безопасности, назвав неправдивой информацию о подрыве Мусаева на мине.

Сахман Мусаев погиб 27 февраля, его тело было доставлено в Гейгельский район.

По словам родственников погибшего, до демобилизации Сахмана Мусаева оставался всего месяц. По данным местных СМИ, Мусаев погиб в Физулинском районе при взрыве мины, пишет сегодня haqqin.az.

Минобороны Азербайджана назвало недостоверной информацию о том, что Сахман Мусаев погиб в результате взрыва мины, сообщает сегодня АПА.

По данным ведомства, Сахман Мусаев, служивший в воинской части на территории Агдамского района, погиб не в результате взрыва мины, а, "по предварительной информации, из-за нарушения мер безопасности".

В связи со смертью военного возбуждено уголовное дело, информирует агентство.

"Кавказский узел" писал, что в 2020 году, по данным агентства по разминированию ANAMA, в Азербайджане и зоне карабахского конфликта в результате подрыва мин погибли шесть человек и еще восемь получили ранения. После боевых действий в Нагорном Карабахе ведется разминирование территорий, которое может затянуться на год, поскольку очистка места военных действий от боеприпасов - долгий и сложный процесс, отметили российские политологи.

При этом после прекращения боевых действий число случаев подрыва людей на минах растет. Так, 9 февраля пять азербайджанских военных подорвались на мине в районе села Талыш Тертерского района, они были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Полномасштабные бои в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Подробнее об обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?". 

Автор: