Волгоградцы поддержали акцию по раздельному сбору отходов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 300 человек приняли участие в экологической акции по сбору твердых бытовых отходов в Волгограде. Горожане раздельно сдали пластиковые, металлические, стеклянные и комплексные отходы.

Сбор был организован через соцсети. Сама акция проводилась сегодня в течение двух часов на улице Мира в Центральном районе Волгограда, где были организованы места раздельного сбора отходов. Мусор волгоградцы помещали в большие пластиковые пакеты. Каждый пункт сбора был отмечен специальной табличкой, указывающей на вид отходов, передал корреспондент "Кавказского узла".

Активист Алан Такмаев сообщил, что идея акции заключается в том, что "раз в месяц население может приносить рассортированные отходы - все виды пластика, металлы, стекло, батарейки". "Мы в течение нескольких часов собираем отходы и потом отдаем их переработчикам", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, к месту акции после сбора отходов подъезжает автомобиль активиста и предпринимателя Романа Себекина, организовавшего на территории своего предприятия пункт приема отходов. С этого пункта мусор развозится потом по пяти волгоградским заводам, которые занимаются раздельной переработкой бытовых отходов, отметил Такмаев.

Активистка Оксана Васильева сообщила, что акция проходит в Волгограде уже третий год. По ее словам, Роман Себекин производит из отходов тротуарную плитку, которая сертифицирована и протестирована. Особенность плитки в том, что она не скользкая и имеет достаточную прочность. "Есть идея сделать из этой плитки тропинку в городе, чтобы люди видели воочию успешность технологии переработки отходов", - пояснила Васильева.

Она отметила, что эта акция - не коммерческое мероприятие. "Мы просто хотим научить людей сознательно подходить к экологическому отношению к природе, распространяем знания о современных технологиях переработки отходов и важности их раздельного сбора", - добавила активистка.

По словам организаторов, на акцию обычно приходят около 300 человек. Все они пользователи - социальных сетей, и в основном, это молодые люди.

Безработный тридцатилетний житель Волгограда Андрей Лаврушкин принес к месту сбора несколько пакетов с бытовым мусором, собранных им раздельно в течение трех недель. "Эти отходы больше нигде не принимают. Единственное место здесь. Приходится копить дома мусор - пластик, стекло, металл, сложную упаковку, и раз в месяц сдавать ее здесь активистам", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Лаврушкина, подобные акции важны, "так как они привлекают внимание населения к проблеме утилизации отходов". "Мне не нравится, что отходы есть. Меня, например, бесит то, что я не могу купить себе кофе, не приобретая при этом упаковку, которую потом непонятно, куда девать. Расходы на утилизацию отходов запредельные. И может мы задумаемся, наконец, над тем, а стоит ли это все вообще производить", - заявил он.

Учительница начальных классов Елена Плетнева пришла на акцию со своей дочерью. Они принесли несколько пакетов с отходами. Девочка распределяла мусор по пакетам, а мама ей помогала. "Мы знаем, что проблема загрязнения планеты пластиком у нас колоссальная. Что делать с ним, не понимает пока никто. Пытаются развести какие-то там микроорганизмы, которые бы им питались и разлагали на воду и углекислый газ. Но пока найдут способы утилизации, весь мир пластиком покроется. И непонятно, что делать с батарейками, которые загрязняют природу тяжелыми металлами", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Плетнева.

Рядом с женщиной пакеты наполняла бытовыми отходами пенсионерка, представившаяся Светланой Васильевной. Она рассказала, что живет в доме на улице Мира и третий год раз в месяц приносит мусор к месту проведения акции. "Наука создает новый мир, познает фантастические тайны, а простой вопрос утилизации отходов не может кардинально решить. Позор. В Волгограде всего пять маленьких предприятий, где перерабатываются бытовые отходы. Это очень мало для города-миллионника. Власти должны на эту проблему обратить внимание", - заявила женщина корреспонденту "Кавказского узла".

При этом она отрицательно высказалась по поводу строительства мусоросжигательного завода в регионе. "Эта технология (сжигание отходов) опасна загрязнением воздуха", - считает она.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"