Армянские аналитики сошлись во мнении о необходимости проведения выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване представители оппозиции, аналитики и активисты 26 февраля провели встречу, в рамках которой обсудили текущую политическую обстановку. Выходом из ситуации может стать проведение выборов в парламент и создание новой политической силы, которая сплотит вокруг себя жителей и выведет страну из кризиса, считают участники встречи.

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил парламенту провести внеочередные выборы в 2021 году, чтобы проверить уровень доверия к действующим властям. Существуют только два варианта проведения внеочередных выборов парламента - после отставки главы правительства или в результате изменения Конституции, заявил Никол Пашинян. Оппозиция в Армении недостаточно сильна, чтобы вынудить Никола Пашиняна уйти в отставку, а при обсуждении внеочередных парламентских выборов возникло много разногласий среди оппозиционеров, указали армянские политологи.

Акции протеста с требованием об отставке Пашиняна проходят с ноября 2020 года, когда Армения подписала соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Оппозиция расценила это соглашение как капитуляцию, 17 оппозиционных сил создали тогда "Комитет спасения". Премьер-министра призвали уйти в отставку президент Армении Армен Саргсян (Саркисян), глава Армянской апостольской церкви Гарегин Второй, а утром 25 февраля – Генштаб армии.

Политический кризис в Армении усугубляется все сильнее, отметил на встрече аналитиков, которая прошла в Ереване 26 февраля, член партии "Решение гражданина" Микаэл Наапетян. "Сегодня мы имеем два полюса, которые находятся друг с другом в противостоянии. Мы предложили им путь решения, но ни одна из сторон не согласилась с этим. В то же время с путями их решения никто также не соглашается и ни одна из этих сторон не имеет такой общественной поддержки, которая позволит принудить другую сторону принять ее условия. Соответственно, мы оказались в тупике", – сказал Наапетян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла". Жители Армении стали заложниками этой ситуации, которая может привести к печальным последствиям для страны, добавил он.

Существующие сегодня в Армении политические полюсы не могут достичь широкой общественной поддержки. Широкие круги граждан имеют другие представления о своем будущем, о будущем своей страны. Поэтому "Решение гражданина" попытается консолидировать этих людей, найти пути решения кризиса, отметил он.

Сложившийся кризис не позволяет обсуждать в стране какой-либо вопрос, считает член партии "Решение гражданина" Гро Акопян. "Мы не можем сконцентрироваться и понять в чем консенсус", – сказал Акопян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

По его мнению, среди жителей Армении наблюдается спад интереса к политической жизни. "После войны люди впали в депрессию, что привело к политической апатии. Люди не хотят заниматься политикой и стали политику связывать с чем угодно, кроме как с возможностью создать свое будущее", – добавил он.

"Комитет спасения" добивается отставки Пашиняна. Цель оппозиции – сорвать реализацию мирного соглашения, в соответствии с которым Азербайджан оставляет за собой территории Нагорного Карабаха, занятые в ходе военных действий, и возвращает территории пяти прилегающих к Карабаху районов – так называемый "Пояс безопасности". Однако вынести премьер-министру вотум недоверия невозможно до тех пор, пока в Армении действует военное положение.

Противоположное мнение высказал представитель партии "Решение гражданина" Сердрак Варданян. В стране лишь визуально созданы два полюса, а на самом деле, это один, отметил он. "Тут не вопрос о двух полюсах. Мы должны решить вопросы, связанные с одним полюсом – действующей властью, которой нужно сделать определенные шаги для выхода из сложившейся ситуации, потому что чем больше задерживаем этот процесс, тем больше усугубляем положение страны", – сказал Варданян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Выходом из ситуации могут стать внеочередные парламентские выборы, по результатам которых к власти могут прийти политики, пользующиеся высоким доверием среди жителей. До проведения выборов нужно сменить состав Центризбиркома, внести изменения в Избирательный кодекс, создать координационный совет из представителей общественных организаций и инициатив, которые и будут контролировать процесс выборов, добавил он.

Мнение о том, что в Армении глубокий политический кризис также высказал и бывший советник премьер-министра Акоп Чагарян. Новой политической силе будет непросто собрать вокруг себя людей и поэтому жителям страны нужно объяснить, что помимо Никола Пашиняна и 17 оппозиционных партий есть еще и третья сила, а народ является актором, отметил он.

До избирателей также должна быть доведена мысль, что эта самая новая политическая сила объединена не вокруг какого-то человека, а вокруг конкретной идеи, добавил Чагарян.

Один из участников обсуждения отметил, что движение "Национально-демократический полюс" и партия "Решение гражданина" должны объединиться для того, чтобы совместными усилиями пройти в парламент. На что лидер партии "Решение гражданина" Сурен Папикян ответил, что не считает объединение эффективным методом. "Если общественность посчитает, что такие силы как мы должны все-таки объединиться, мы готовы обсудить этот вопрос", – сказал Папикян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Для того, чтобы выйти из кризиса в Армении нужно активизировать жителей, а не новые политические силы, считает член инициативы "Поколение независимости" Ваник Чалоян. "Вопрос не в силах, а в механизмах поднять граждан на ноги – поскольку в них сила, а не в отдельно образовавшихся политических партиях. А сила сформируется само собой уже потом, когда будет консенсус", – сказал Чалоян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Другой участник обсуждения Айказ согласился с тем, что нужно отойти от идеи сплотиться вокруг личности и отметил, что следует это сделать в кратчайшие сроки. "Очень многим не важно, что говорят, важно, кто говорит", – заявил Айказ, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Еще один участник обсуждения Маис отметил, что в текущей обстановке нужно объединиться всем жителям Армении. "Все мы в одной лодке, которая вот-вот утонет, нас объединяет эта опасность, эта угроза и желание спастись, и вне зависимости от формы организации, от каких-то отдельных предпочтений, амбиций, люди, будь это политические партии, общественные организации, гражданские инициативы, ассоциации или отдельные личности, они должны объединиться", – сказал Маис, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Участники встречи договорились поддерживать друг с другом связь и предложили проводить обсуждение в этом формате и в регионах Армении, передал корреспондент "Кавказского узла".

Никол Пашинян пришел к власти на волне массовых протестов весны 2018 года, говорится в биографической справке о политике, подготовленной "Кавказским узлом". Подробнее о приходе Пашиняна к власти и событиях "бархатной революции" 2018 года можно узнать в хронике "Кавказского узла" "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Новости о протестных акциях армянской оппозиции публикуются на странице "Протесты в Армении". Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"