Сторонники оппозиции провели ночь на площади в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ночь на месте акции протеста в Ереване, где активисты разбили палатки, прошла без инцидентов. Сегодня оппозиция намерена продолжить акции с требованием об отставке Никола Пашиняна, рассказал лидер "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 февраля Генштаб армии Армении выступил с требованием об отставке премьер-министра Никола Пашиняна. Также его отставки потребовали и жители Еревана. В знак протеста они вышли на улицы и заблокировали некоторые дороги. На акцию также вышли и сторонники Пашиняна. Между ними и протестующими произошли столкновения. Пашинян пригрозил оппозиции жестко пресечь протесты. Активисты установили палатки и перекрыли проспект Баграмяна.

Никол Пашинян высказался о качествах "Искандеров", комментируя слова бывшего президента Армении Сержа Саргсяна о том, что ракетные комплексы надо было использовать в первые дни осеннего обострения карабахского конфликта. "Искандеры" нужно было применять уже на четвертый-пятый день войны, когда Азербайджан накопил огромное количество живой силы в Горадизе и на других участках", — приводятся слова Саргсяна в справке "Кавказского узла" "Про войну, миллиарды и "Искандеры": главное из интервью с Саргсяном".

Активисты провели ночь на проспекте Баграмяна в Ереване, где вечером 25 февраля разбили палатки и, таким образом, полностью заблокировали движение. Ночь на месте акции протеста прошла спокойно, сообщило сегодня АМИ "Новости Армения". "Никакиx провокаций не было, уехал поздно ночью, все было нормально", – привел сегодня "Sputnik Армения" слова лидера "Движения по спасению Родины" Вазгена Манукяна.

Активисты запланировали на 13.00 (12.00 мск) митинг на проспекте Баграмяна, после которого пройдут маршем по Еревану, рассказал Манукян. "Власть находится в агонии, необходимо, чтобы движение приняло общенациональный характер, чтобы довести дело до конца. У нас есть информация, что люди из регионов хотят приехать. Хочет он [Пашинян] или нет, он должен уйти", – сказал он.

Он также считает, что власти не в состоянии обеспечить безопасность страны. "Сделать хуже практически невозможно, хотя Никол своими заявлениями об "Искандере", ослабил ее еще больше", – подчеркнул Манукян.

Напомним, что в ночь на 26 февраля Пашинян проконсультировался с Владимиром Путиным по ситуации в Армении. Президент России призвал главу правительства Армении приложить усилия для сохранения порядка и спокойствия в стране, проявив сдержанность при урегулировании политического кризиса.

Акции протеста с требованием об отставке Пашиняна проходят с ноября 2020 года, когда Армения подписала соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Оппозиция расценила это соглашение как капитуляцию, 17 оппозиционных сил создали тогда "Комитет спасения". Премьера призвали уйти в отставку президент Армении Армен Саргсян (Саркисян), глава Армянской апостольской церкви Гарегин Второй, а сегодня утром - и Генштаб.

Новости о протестных акциях армянской оппозиции публикуются на странице "Протесты в Армении". Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: