Четыре школы в Азербайджане закрыты в связи с COVID-19 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученики четырех общеобразовательных учреждений и еще 84 класса в школах Азербайджана переведены на дистанционное обучение из-за вспышки коронавирусной инфекции после возобновления очного обучения с 1 февраля, сообщили в Минобразования.

Как сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане в связи с пандемией коронавируса действует карантинный режим. С 24 сентября школьники в стране переведены на дистанционное обучение. 16 января карантин был продлен до 1 апреля. С 25 января в стране возобновили работу парикмахерские, салоны красоты, музеи и выставочные залы, а также объекты торговли, кроме торгово-развлекательных комплексов. Затем власти Азербайджана анонсировали возобновление занятий в школах и вузах с 8 февраля.

На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта со статистикой по коронавирусу на Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Согласно решению Центра гигиены и эпидемиологии, закрыты Республиканская гимназия искусств, средние школы №82 города Баку, №37 города Гянджи и села Афатли Агдамского района, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе министерства образования Азербайджана.

В ведомстве уточнили, что три из этих учебных заведений были переведены на удаленное обучение 22 февраля, а школа номер 82 - ранее.

Кроме того, на дистанционное обучение были переведены 84 класса в других школах. За указанный период времени число заразившихся коронавирусом учащихся составило 225 человек (0,03 процента от общего числа учащихся, вовлеченных в очное обучение), среди персонала - 159 человек (0,13 процента от общего числа работников). В Минобразования подчеркнули, что в случае новых вспышек заражения могут быть переведены на дистанционное обучение и другие школы или классы.

За минувшие сутки в Азербайджане зафиксировано 223 новых случая инфицирования коронавирусом. 176 человек за период пандемии излечились, двое - умерли, сообщил сегодня оперативный штаб при кабинете министров Азербайджана.

По данным штаба, общее число инфицированных в стране достигло 233 424 человек, из которых 228 012 излечились, 3204 - умерли. На сегодня число активных больных составило 2208 человек.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"