Противники Намахванской ГЭС перекрыли трассу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трассу Кутаиси - Цагери перекрыли противники строительства Намахванской гидроэлектростанции, которые потребовали, чтобы их пропустили к палаткам, установленным возле стройплощадки.

Как сообщал "Кавказский узел", жители села Намахвани в Цхалтубинском муниципалитете уже более 100 дней протестуют против строительства гидроэлектростанции на реке Риони, открытие которой, по их мнению, приведет к затоплению 500 га земли, в том числе лесов, пашни, нескольких сел. 7 февраля участники акции протест предъявили компании-застройщику ультиматум с требованием прекратить строительные работы. В противном случае протестующие пригрозили собрать масштабную акцию.

Противники строительства Намахванской ГЭС 22 февраля перекрыли дорогу из Кутаиси в Цагери и устроили сидячую акцию протеста, пишет "Спутник-Грузия".

Участники акции, которая продолжается уже более 120 дней, пожаловались, что силовики не пропустили их к палаткам, установленным возле строительной площадки. "Не пропускают только наши машины. Все остальные машины движутся, как обычно. Когда мы спрашиваем, почему они так поступают, полицейские не отвечают", - пожаловался один из активистов Варлам Голетиани, чьи слова приводит издание.

Протестующие пригрозили продолжать сидячую акцию до тех пор, пока им не разрешат беспрепятственно проехать к палаткам.

Ранее протесты против строительства гидроэлектростанции прокомментировала компания-застройщик ENKA. В заявлении, опубликованном в соцсети Facebook, компания назвала недопустимым препятствие реализации проекта. "Его приостановка может привести к потере доверия к инвестиционному климату страны", - считает компания, отмечая, что для строительства ГЭС есть "все необходимые разрешения, которые выданы соответствующими ведомствами".

Проект "Каскад Намахвани ГЭС" на Риони должен объединить две гидроэлектростанции - "Намахвани" и "Твиши" общей мощностью 433 МВт. Планируется, что одна только Намахванская ГЭС покроет до 12 процентов потребности Грузии в электроэнергии. Компания ЭНКА и норвежская компания "Клин Энерджи Груп" (Clean Energy Group) получили права на проектирование, строительство, владение и эксплуатацию проекта каскада ГЭС "Намахвани" в Грузии.

Напомним, что жители села Намахвани и активисты уже долгое время протестуют против строительства гидроэлектростанции на реке Риони. Они считают, что открытие ГЭС приведет к затоплению 500 га земли, в том числе лесов, пашни, нескольких сел, из-за чего им придется переселяться. Также они опасаются, что открытие гидроэлектростанции приведет к изменениям погодных условий и, как следствие, к неурожаям и голоду.

Автор: