Кавказ за неделю: обзор главных событий с 15 по 21 февраля 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возвращение беженцев, поствоенные жертвы и поиск останков погибших в зоне карабахского конфликта; обвинительный приговор ростовской активистке Анастасии Шевченко; отставка Георгия Гахарии с поста премьер-министра Грузии; отчеты ФСБ о задержании террористов на юге России; резонансное решение суда по иску чеченского прокурора - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 15 по 21 февраля 2021 года.

Возвращение беженцев, поствоенные жертвы и поиск останков погибших в зоне карабахского конфликта

В свои дома в Нагорном Карабахе продолжают возвращаться беженцы. По данным Минобороны России, к 21 февраля при поддержке российских миротворцев в Нагорный Карабах вернулись 52700 беженцев. Саперы из России продолжают работы по разминированию территории Нагорного Карабаха. Всего с 23 ноября 2020 года от неразорвавшихся боеприпасов очищено 1461 гектар территории, 453 километра дорог, 1425 зданий, в том числе 30 социально значимых, обнаружено и обезврежено 24 827 взрывоопасных предметов, сообщило ведомство. При этом 18 февраля после подрыва на мине около села Суговушан в Тертерском районе (армянское название - село Мадагиз) погиб уроженец Лачинского района Азербайджана.

В зоне проходивших военных действий проходит поиск останков погибших. Общее число найденных карабахскими спасателями после подписания мирного соглашения тел солдат возросло до 1379, сообщили 16 февраля в службе по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха. В тот же день азербайджанская сторона передала властям Нагорного Карабаха тела еще 106 человек, погибших в зоне конфликта, сообщил президент непризнанной республики.

Обвинительный приговор ростовской активистке Анастасии Шевченко

Октябрьский суд Ростова-на-Дону 18 февраля признал члена федерального совета организации "Открытая Россия"* Анастасию Шевченко виновной по уголовной статье об участии в деятельности нежелательной организации и приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Обвинение просило для активистки пять лет колонии. Суд назначил более мягкий приговор, чем запрашивал прокурор, но условный срок также предполагает целый ряд ограничений, указала Анастасия Шевченко, отметив, что все равно "остается в заложниках надолго" . Дело Шевченко стало первым в России, возбужденным по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации. Ряд правозащитных организаций признали активистку политзаключенной. Адвокат Шевченко сообщил, что защита будет принимать решение об обжаловании приговора только  после того, как получит и изучит его полный текст. Фонд Клуни "За справедливость" призвал апелляционный суд отменить обвинительный приговор активистке, а также призвал Россию пересмотреть или отменить закон о нежелательных организациях.

Отставка Георгия Гахарии с поста премьер-министра Грузии

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, занявший этот пост 9 сентября 2019 года, 18 февраля объявил о своей отставке. Этому предшествовало решение суда об аресте председателя "Единого национального движения" Ники Мелии, который обвиняется в организации группового насилия, руководстве и участии в нем (части 1 и 2 статьи 225 УК Грузии). 16 февраля парламент Грузии лишил депутатской неприкосновенности оппозиционера, а на следующий день суд в Тбилиси постановил его арестовать. Защита назвала решение об аресте Ники Мелии противоречащим Конституции. Сам Мелия в суде не присутствовал. Гахария связал свою отставку с неисполнением решения суда о задержании лидера оппозиции и заявил, что не желает усугублять политическую поляризацию в обществе. Соратники Гахарии в "Грузинской мечте" объяснили его уход разногласиями и назвали его неожиданным. 19 февраля партия выдвинула на пост премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили, который занимал эту должность с ноября 2013 по декабрь 2015 года. Правящая партия предложила кандидатуру Гарибашвили в связи с его лояльностью Бидзине Иванишвили и радикальным отношением к оппозиции, борьба с которой стала главным вопросом для "Грузинской мечты", считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Отметим, что после отставки Гахарии МВД страны объявило, что исполнение решения суда об аресте Мелии отложено на некоторое время.

Отчеты ФСБ о задержании террористов на юге России

Дважды за прошедшую неделю силовики рапортовали о задержании членов террористических организаций. 17 февраля ФСБ сообщила о задержании в четырех регионах юга России 19 человек, планировавших теракты на Северном Кавказе. По версии ведомства, задержанные в Карачаево-Черкесии, Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области - сторонники "межрегионального экстремистского сообщества" запрещенной в России экстремистской группировки "Ат-Такфир валь-Хиджра"**. 18 февраля в ФСБ сообщили о задержании в 10 регионах России, в том числе в Дагестане и Краснодарском крае, членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"***. Задержанные, по данным ведомства, "распространяли среди жителей РФ воинствующую исламистскую террористическую идеологию в сочетании с нетерпимостью к другим религиям, а также осуществляли вербовку российских мусульман в ряды международной террористической организации". Общее число задержанных на этот раз не было объявлено.

Резонансное решение суда по иску чеченского прокурора

На прошлой неделе стало известно, что Урус-Мартановский горсуд Чечни удовлетворил иск бывшего прокурора Мурата Залзаева и назначил ему 15 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за публикацию издания Ura.Ru о ДТП, в которое попал Залзаев. Авария произошла 26 августа 2017 года в Грозном - столкнулись автомобили "Лада Приора" и Toyota Camry. Мужчина и женщина, находившиеся в "Ладе", погибли, а водитель Toyota получил тяжелые травмы и был госпитализирован. Впоследствии следователи пришли к выводу, что виновником ДТП является погибший, и закрыли уголовное дело. Публикация, ставшая поводом для иска, удалена с сайта Ura.Ru, но ее копия сохранилась в Web Archive. В заметке говорится о факте ДТП, участником которого стал "зампрокурора Усть-Мартановского района Мурат Залзаев", а в заголовке новости содержится обвинение в адрес сотрудника прокуратуры в связи с гибелью людей. В связи с резонансом, который вызвала статья, Залзаев, по его словам, вынужден был подать рапорт об увольнении из прокуратуры. В России еще никогда не взыскивались со СМИ столь большие суммы в качестве компенсации морального вреда, прокомментировал ситуацию руководитель адвокатского бюро "Бабиков и партнеры" Павел Бабиков. В Союзе журналистов России назвали сумму компенсации "гигантской". Издание обжаловало решение о выплате компенсации морального вреда в Верховном суде Чечни, заявив, что не называло Залзаева виновником аварии. Заседание Верховного суда Чечни по рассмотрению апелляции должно было состояться 18 февраля, но суд перенес заседание на 9 марта из-за отсутствия Залзаева. Отметим, что правозащитники Светлана Ганнушкина и Руслан Кутаев назвали решение чеченских следователей, признавших Залзаева невиновным в ДТП, не вызывающим доверия.

* Деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

** религиозное объединение "Ат-Такфир валь-Хиджра" (Искупление и исход) решением Верховного суда РФ от 15 сентября 2010 года признано экстремистским, его деятельность в России запрещена.

*** "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения) — международная исламская политическая организация, запрещенная в России судом.

Автор: