Пользователи соцсети призвали запретить сборы денег к праздникам в школах Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минобразования Ингушетии должно запретить школам собирать с родителей деньги в преддверии праздников, указал автор публикации в местном Instagram-паблике. Часть пользователей соцсети напомнили, что родители не обязаны сдавать деньги, но их оппоненты возразили, что вынуждены делать это в интересах своих детей.

Призыв к министерству образования опубликован сегодня в доступном лишь подписчикам Instagram-паблике "Новости Ингушетии", на который подписана 191 тысяча пользователей. "К министерству образования: запретить школам собирать деньги на День джигита и 8 Марта! У меня пять детей и все школьники", – написал автор публикации, попросив администратора паблика добавить в адресаты обращения министерство образования.

День джигита отмечается в Ингушетии 1 марта, празднуют его мужчины кавказских народностей, проживающие и в других странах мира. Этот праздник "призван подчеркнуть важность и значимость таких качеств, как мужество и патриотизм, выразить уважение и почет мужчинам", сообщила 1 марта 2018 года интернет-газета "Ингушетия".

К 14.40 мск под публикацией в Instagram размещено около 800 комментариев. Авторы некоторых из них указали, что родители школьников не обязаны подчиняться требованиям сдать деньги.

"Просто не сдавайте, и всё. Насильно вас никто не заставляет", – написал, в частности, klklklklk.29. "Кто-то насильно нас заставляет их давать? Не хотите – не давайте, я например, не хочу и не даю, вопрос закрыт, мне никто не звонит и не требует эти деньги", – согласилась lida_tsitskieva1985.

"У меня пятеро детей, четыре ученика, вы не поверите, с каким удовольствием я делаю подарки учителям прям от души. Никто никого насильно не заставляет сдавать эти деньги, все по желанию родителей", – написала indira_06_95.

"Никто не вымогает, лично мне самой легче отдать эти 500 рублей, чем дарить подарок учителю от себя. И выгоднее, и зачем дарить барахло?.. А сделать приятное учителю считаю нормальным делом... тем более раз в год, это не так часто", – согласилась realmama84.

Значительно большее число участников дискуссии указали, что вынуждены сдавать деньги. "Заставляют, детям [не сдавшим деньги] стыдно бывает перед одноклассниками", – указала, в частности, mestoeva4. "Заставляют, я не хочу... Все должны собрать [деньги]", – пожаловался пользователь peppidlinniichulok. 

"Потом позорят детей перед всем классом", – согласился jizn_pravednyih. "На весь класс будут афишировать, что не сдала", – подтвердила ma_dina5944.

"Конечно, не заставляют, а потом такие последствия, что мой ребёнок сидит на последней парте и без внимания, потому что я не сдала денежки", - пожаловалась xavashka2013. "Насильно заставляют, за краски, побелку, плитку в класс и так далее", – указала xawayndieva. "Не говори, на жалюзи, на маски, на антисептики, на тряпки, это у них не заканчивается", – посетовал пользователь 784__3.

"Сколько я помню, всегда эти школы, то есть учителя, просили эти копейки. Ну, нету у людей. Почти в каждой семье по четверо, пятеро, даже и больше детей. И так людям живется очень туго", – высказала мнение kodzoeva999.

Минобрнауки Ингушетии, по состоянию на 14.40 мск, не прокомментировало жалобы родителей на своем сайте и на странице в Instagram.

"Кавказский узел" писал ранее, что в августе 2019 года, в преддверии учебного года, родители учеников пожаловались на практику поборов в некоторых школах Ингушетии. "Поборы как везде и всегда – одноразовые шторы, ремонт и обязательные билеты в цирк, в который никто не ходит", – сообщил, в частности, житель Ингушетии Махарби. О практике собирать с родителей деньги на нужды школы рассказали тогда жители и других республик Северного Кавказа: Чечни и Дагестана.

Автор: