"Мемориал" потребовал защитить права мусульман Кабардино-Балкарии при похоронах на фоне COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный центр "Мемориал"* обратился в прокуратуру Кабардино-Балкарии с просьбой проверить информацию о нарушении прав родственников умерших от COVID-19 мусульман. Жители региона рассказывают о захоронении умерших в закрытых гробах, без соблюдения религиозных обрядов и традиций, говорится в сообщении организации.

Как писал "Кавказский узел", пожилая жительница Чегема, погибшая от коронавирусной пневмонии в апреле 2020 года, похоронена родственниками в цинковом гробу без разрешения на его вскрытие. 

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе и юге России. Динамика распространения вируса, в том числе в Кабардино-Балкарии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Кабардино-Балкарии похороны скончавшихся от коронавируса мусульман с весны 2020 года проходят в закрытых гробах. Лечебные учреждения выдают в них тела родным. Открывать гробы для традиционного прощания с умершим не разрешается, на кладбище его доставляют представители похоронных служб в защитных костюмах, сообщил сегодня правозащитный центр "Мемориал".

17 марта 2020 года ВОЗ сообщила, что тела умерших от коронавирусной инфекции не представляют эпидемиологической опасности. Более того, в июне прошлого года Роспотребнадзор России представил видоизменённые рекомендации по погребению людей, умерших от COVID-19 и направил их в региональные ведомства — он извещал, что представленные ранее (с началом пандемии) рекомендации по порядку захоронения от 20 апреля 2020 года утратили силу. Таким образом, в частности, отменялась рекомендация по погребению умерших от коронавируса людей в закрытых гробах. После этого все региональные департаменты Роспотребнадзора должны были выпустить новую версию своего распоряжения, действующего на территории соответствующего субъекта. Однако в Кабардино-Балкарии практика захоронения усопших от коронавируса в закрытых гробах и пластиковых пакетах продолжается, говорится в сообщении на сайте организации.

"Мемориал" обратил внимание на публикации блогера "Кавказского узла" "Женский взгляд из Нальчика". В своем посте от 27 января "Ненужные гробы для мусульман: захоронение по утратившим силу рекомендациям продолжается", она отметила, что мусульман вынуждают хоронить родных в гробах, требуя за них деньги. При этом некоторые родные сомневаются, что они похоронили в закрытых гробах своих родных, другие выражают недовольство тем, что не смогли попрощаться с родными.

Жительница Нальчика, которая потеряла мать в декабре 2020 года, написала 11 января в своем обращении к главе республики Казбеку Кокову, что "скорейшее принятие мер по корректировке происходящих в настоящее время погребальных обрядов с учетом местной специфики будет способствовать сохранению достоинства погибших от COVID-19, их культурных религиозных традиций и их семей, уважения и защиты их законных прав, снижению социальной напряжённости", говорится в посте блогера.

На вопрос жителей республики, омывают ли в моргах тела их умерших родных в соответствии с исламом и заворачивают ли его в саван, Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии ответило, что по шариату дозволяется хоронить умерших, не омыв их тела, если есть опасность заражения, сообщила блогер в другом посте. Однако в Карачаево-Черкесии "договоренность между местным Роспотребнадзором и муфтиятом Карачаево-Черкесии по этому вопросу была достигнута еще в марте 2020 года. ДУМ передает в морг белый материал, зеленое покрывало и жидкое туалетное мыло в отдельных упаковках - для мужчин и для женщин. Санитары в защитных костюмах купают и заворачивают в саван, и только после этого надевается пакет", - говорится в публикации блогера от 21 июня 2020 года "Коронавирус и похоронный обряд: мусульман больше не будут хоронить в гробах?".

"Мемориал" подчеркнул, что надеется на оперативную реакцию прокуратуры Кабардино-Балкарии, после чего "ничем не оправданное ущемление прав жителей республики на соблюдение религиозных традиций будет прекращено".

С начала пандемии выявлен 20 331 случай заражения COVID-19, из них 76 - за минувшие сутки. Выздоровели за сутки 75 зараженных. Скончались за все время пандемии 358 человек, указано в публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика по коронавирусу формируется на основе данных Минздрава России и Роспотребнадзора.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

* – организация по решению Минюста РФ внесена в список иноагентов.

Автор: