Активистки потребовали наказать виновных в смерти школьницы в Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Батумский горсуд арестовал по делу о гибели несовершеннолетней ее дедушку и жителя Кобулети. Активистки "Движения грузинских женщин" потребовали наказать надзорные органы, которые вовремя не отреагировали на заявление о насилии над девочкой, они также анонсировали акцию в защиту прав детей в Тбилиси.

Полиция задержала 15 февраля 75-летнего жителя Аджарии по делу о смерти подростка. Он обвинен в угрозах убийством несовершеннолетней внучке (статья 151, часть 2 УК Грузии), а также в насилии над ней (статья 126, часть 2 УК Грузии), максимальное наказание по этим статьям - до трех лет лишения свободы, сообщило со ссылкой на МВД Грузии "Батумелеби".

По данным ведомства, после смерти школьницы был также задержан 23-летний житель Кобулети, 13 февраля он был арестован. По версии следствия, молодой человек сознательно вступил в интимную связь с подростком, ему предъявлено обвинение в изнасиловании (статья 151 УК Грузии) и доведении до самоубийства (статья 115 УК Грузии), информировала полиция.

Девочка погибла 10 февраля, ранее она призналась родным, что в начале 2020 года против своей воли вступила в интимные отношения с 23-летним парнем, после этого он еще раз пытался ее изнасиловать, передал телеканал "Мтавари Архи".

Мать подростка рассказала, что работала за границей, а в это время ребенок жил с ее родными. Свекор, узнав о случившемся, избил  девочку и пригрозил убийством, утверждает она.  О состоянии  девочки также был проинформирован социальный работник, однако подросток так и не получил помощи психолога, написал "Новости-Грузия".

Заявление об изнасиловании несовершеннолетней  было подано в полицию в декабре 2020 года, но расследование затянулось. Неправительственная организация "Движение грузинских женщин" призвала проверить надзорные ведомства на предмет служебной халатности после смерти школьницы, отметило издание.

Неправительственная организация также объявила на своей странице в Facebook о намеченной на 26 февраля акции "Марш 1000 родителей". Акция пройдет на улице Роз в Тбилиси в память о погибшем подростке и в защиту прав детей, указано в сообщении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" также писал, что, по данным МВД, за первые два месяца 2020 года жертвами семейного насилия в Грузии стали три женщины. В частности, 18 февраля в городе Самтредиа (регион Имерети) молодую женщину, по версии правоохранителей, убил муж, с которым она собиралась развестись.

По данным МВД Грузии, в 2019 году к уголовной ответственности за семейное насилие были привлечены 4,6 тысячи человек. Всего в 2019 году правоохранители возбудили более шести тысяч уголовных дел о семейном насилии, тогда как в 2018 году таких дел было возбуждено 5,6 тысячи, заявила 13 февраля 2020 года замминистра внутренних дел Нини Цициашвили. "В 2019 году по сравнению с 2018-м значительно выросло число обращений в полицию, что говорит о росте доверия и повышении сознательности в обществе", - процитировало Цициашвили издание.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"