Маргарян обвинен в превышении полномочий на посту мэра Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший мэр Еревана Тарон Маргарян обвинен по делу об изъятии участков земли у столичных школ и продаже их знакомым и родственникам по заниженной цене.

Как писал "Кавказский узел", Тарон Маргарян (Маркарян) лишился поста мэра Еревана после "бархатной революции" 2018 года. 16 мая активисты, добивавшиеся также роспуска Совета старейшин Еревана, ворвались в здание мэрии, а 25 июня несколько десятков человек заблокировали вход туда. Маргарян согласился на отставку только 9 июля 2018 года.

Тарон Маргарян возглавлял мэрию Еревана с 2011 года, его кандидатуру предложил тогдашний президент Армении Серж Саргсян, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" биографической справке о нем.

Тарону Маргаряну предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, сообщил сегодня Следственный комитет Армении. По данным следствия, Маргарян в 2011-2014 годах инициировал пересмотр границ земельных участков, закрепленных за ереванскими школами. В результате от одной из школ в 2011 году была отчуждена территория площадью 3,7 тысячи квадратных метров. Почти вся эта земля по заниженной цене была продана крестнику мэра и супругу директора школы. В 2012 году по аналогичной схеме получил землю знакомый Маргаряна, отец директора соответствующей школы. В 2014 году этот человек увеличил свои земельные владения за счет бывшей муниципальной земли.

Вместе с Маргаряном в злоупотреблении должностными полномочиями обвинены глава управления госимуществом при правительстве Армении Арман Саакян и сотрудники мэрии Еревана Андраник Касарян и Арсен Амян, сообщил сегодня "Sputnik-Армения".

Адвокат Маргаряна назвал дело "курьезным", отметив, что обвинение бывшему мэру было предъявлено в 2 часа ночи 14 февраля. "Я и мой подзащитный ходатайствовали об уточнении следователем содержания обвинения, прояснении ряда обстоятельств для обеспечения принципа правовой определенности и понимания того, в чем именно обвиняется Маркарян", – сказал Галстян. Адвокат подчеркнул, что следствие до сих пор не предоставило защите Маргаряна материалы уголовного дела, говорится в другой сегодняшней публикации издания.

Ранее Служба национальной безопасности Армении сообщала, что осенью 2018 года Тарон Маргарян был допрошен в рамках уголовного дела о злоупотреблениях в фонде "Ереван", который он возглавлял, и признался, что были допущены нарушения. Маргарян обязался выплатить государству 1,81 миллиарда драмов в обмен на освобождение от уголовной ответственности. "Если человек допустил финансовые злоупотребления и готов вернуть деньги, то, думаю, будет эффективнее, если они будут возвращены в госбюджет", - процитировал главу СНБ 16 октября 2018 года News.am.

Автор: