Махачкалинец осужден за призывы к экстремизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале приговорил местного жителя к двум годам и шести месяцам условного лишения свободы за публикации в интернете, признанные экстремистскими.

Житель Махачкалы признан виновным по уголовной статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Аудиозаписи, за которые его осудили, горожанин опубликовал еще в 2016 году. Суд нашел в них призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Судья приговорил махачкалинца к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года, сообщила сегодня прокуратура Дагестана. Содержание призывов, за которые осужден этот человек, в публикации не раскрывается.

Отметим, что часть 2 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы экстремизму с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета") предусматривает до пяти лет лишения свободы. Как писал "Кавказский узел", днем ранее, 17 февраля, суд в Буйнакске вынес приговор по аналогичному делу, приговорив местного жителя к полутора годам лишения свободы условно.

Автор: