"Эльбрус" продлил запрет на работу трасс и канатных дорог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Горнолыжные трассы и канатные дороги на "Эльбрусе" останутся закрытыми в течение еще двух дней в связи с сильным снегопадом, сообщила администрация курорта. Спасатели предупредили о риске схода лавин в горах Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", горнолыжные трассы и канатные дороги на "Эльбрусе" были закрыты 14 февраля в связи с непогодой, затем запрет на их работу был продлен на 15 и 16 февраля. МЧС предупредило о высоком риске опасности схода лавин в горах Кабардино-Балкарии выше 2000 метров. Власти Эльбрусского района рекомендовали закрыть горнолыжные трассы "Чегет" и "Эльбрус", запретить передвижение по тропам Азау - Терскол и Чегет - Нарзаны, а также приостановить заселение в некоторые туристические комплексы.

"17 и 18 февраля [...] курорт "Эльбрус" закрыт в связи с погодными условиями", - сообщила сегодня администрация курорта на своей официальной странице в Instagram. В горах выпало около двух метров снега, а в ночь на 17 февраля ожидается усиление снегопада, говорится в сообщении.

Также сообщается, что на 19 февраля планируется "противолавинная обработка склонов, расчистка объектов инфраструктуры и восстановление трасс".

Время открытия курорта администрация не указала.

С 18.00 мск сегодня до 18.00 мск 17 февраля в горах Кабардино-Балкарии на высоте более 2000 метров лавиноопасно, сообщило Главное управление МЧС по Кабардино-Балкарии на своем сайте. Ведомство указало, что на объектах, находящихся в районах схода снежных лавин, "существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий".

Приэльбрусье - зимний курорт в Кабардино-Балкарии, который пользуется популярностью среди любителей горнолыжного спорта, фрирайда, сноуборда и других экстремальных видов отдыха. Зимний курортный сезон в Приэльбрусье продолжается с конца декабря до конца марта, говорится в справке "Кавказского узла" о курорте.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Терсколе сегодня ночью будет идти снег, температура воздуха составит -13 градусов, скорость ветра - три метра в секунду. Днем и ночью 17 февраля снегопад продолжится, скорость ветра снизится до двух метров в секунду. Днем 18 февраля также будет идти снег, похолодает до -19 градусов, скорость ветра останется прежней. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

На "Кавказском узле" опубликована справка ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Автор: