Шихсаидов потребовал проверить ролик с угрозами оппонентам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер парламента Дагестана отправил письмо руководителю Управления Следкома России по Дагестану, в котором попросил провести проверку в связи с публикацией в Сети ролика, где говорится о методах устранения политических оппонентов. Ответственные за внутреннюю политику изучат это видео, пообещал сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как писал "Кавказский узел", видеоролик, в котором показан спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов и звучит похожий на его голос с призывом устранить политических оппонентов, подбросив им патроны и наркотики, вызвал негативные отклики пользователей соцсети. Сам Хизри Шихсаидов назвал видеоролик монтажом.

Хизри Шихсаидов стал председателем Народного собрания Дагестана в феврале 2013 года. С того же месяца он  является секретарем дагестанского регионального отделения "Единой России", а также членом генерального совета партии, информировал 10 февраля на своем сайте журнал "Дош".

Председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов опубликовал сегодня на своей странице в Instagram копию официального письма к руководителю Управления СКР по Дагестану генерал-майору Анатолию Щурову с просьбой разобраться с опубликованным в интернете видео, порочащим его честь и достоинство.

"Прошу Вас провести процессуальную проверку по факту публикации в сети "Интернет" видеозаписи, на которой изображен я, с наложением на видеозапись голосовых речей, которых я не произносил. Данная видеозапись с признаками монтажа является клеветой, которая порочит мои честь и достоинство, а также подрывает мою репутацию", - говорится в письме за подписью Шихсаидова.

Публикация в Instagram Шихсаидова набрала на 15.50 мск 12 февраля 1068 отметок "нравится" и 186 комментариев. 

Хизри Шихсаидов в комментарии журналисту Андрею Караулову сообщил, что запись была сделана в кабинете главы Кумторкалинского района, когда Шихсаидов критиковал главу района, в частности за то, что тот провалил все избирательные кампании, сообщило 12 февраля издание "Новое дело".

13 сентября 2020 года в Дагестане прошли местные выборы, которые проводились не по партийным спискам, а за отдельных кандидатов, но партии имели право выдвигать свои кандидатуры. В результате выборов в шести селах Кумторкалинского района из 70 мандатов "Единая Россия" получила только 35,7%, а самовыдвиженцы - 55,7%, а в райцентре Кумторкалинского района селе Коркмаскала – ни одного мандата. Собрание депутатов района состоит из 17 депутатов: восемь мест у выдвиженцев от "Единой России" и девять мест у самовыдвиженцев, отмечается в другой публикации издания.

Видео из Кумторкалинского района всплыло на следующий день после того, как Хизри Шихсаидов подписал постановление президиума "Единой России" о приостановке полномочий секретаря Гумбетовского отделения партии, сторонники которого призывали Хизри Шихсаидова уйти в отставку, подчеркнуло издание.

Главой Кумторкалинского района с 2018 года является Салим Токаев. "С 2003 года работал на различных должностях в системе РЖД. На момент избрания главой муниципального района исполнял обязанности начальника железнодорожной станции "Махачкала", - говорится в публикации на сайте администрации района.

Ответственные за внутреннюю политику изучат историю о видеозаписи выступления Хизри Шихсаидова, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Мы видели сообщения [по данной теме]. Наверняка те, кто занимаются у нас регионами, внутренней политикой, с этим ознакомятся", - процитировал его ТАСС.

Автор: