Более 40 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При поддержке миротворцев из Армении в Нагорный Карабах 8 февраля прибыл еще 41 беженец, а общее число вернувшихся в регион жителей возросло до 52 351 человека, сообщило Минобороны России.

Как писал "Кавказский узел", к 8 февраля общее число вернувшихся в Нагорный Карабах при поддержке миротворцев местных жителей достигло 52 310, 32 из них, по данным  российского оборонного ведомства, приехали в регион за сутки.

Российские военные учитывают не всех беженцев. Только к 30 ноября 2020 года без сопровождения миротворцев из Армении вернулось около 30 тысяч жителей непризнанной республики, сообщил министр территориального управления и развития региона Жирайр Мирзоян.

За сутки из Еревана в Степанакерт прибыл 41 беженец, сообщило вечером 8 февраля Минобороны России на своем сайте.

"Всего с 14 ноября 2020 года в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулся 52 351 человек", - говорится в сообщении.

Также миротворцы сопроводили 28 армянских паломников из Степанакерта в монастырь Дадиванк.

Монастырь Дадиванк находится в Кельбаджарском районе Нагорного Карабаха, перешедшем под контроль Азербайджана, в середине ноября 2020 года он был взят под охрану российскими миротворцами, информировал ранее "Интерфакс".

Продолжается разминирование территории Нагорного Карабаха. Всего с 23 ноября 2020 года, с начала работ по разминированию, инженерными подразделениями от опасных предметов очищено 1191,3 гектара, более 350 километров дорог, 1170 зданий,  29 из них - социально значимые, военные обнаружили и обезвредили 24 181 взрывоопасный предмет, говорится в сообщении Минобороны.

Боевые действия во время осеннего обострения конфликта в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В результате Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения, можно увидеть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе. С информацией об этом обострении карабахского конфликта можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

В Степанакерте "кто-то свой дом отстраивает, кто-то новую машину купил, а кто-то из тех, кто всего лишился, решили уехать", рассказал 4 февраля блогер "Кавказского узла" Давид Симонян в заметке "Вот поворот какой - можешь махнуть рукой... Послевоенный Карабах". Впечатлениями от поездок по послевоенному Нагорному Карабаху Давид Симонян делится в своем блоге на  "Нагорные повороты. Карабах".

Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: