Журналисты сочли визит российской делегации в Цхинвал поражением властей Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Южной Осетии впервые с осени 2020 года собрались на заседание из-за визита российской парламентской делегации во главе с членом Совета Федерации Константином Косачевым, отметил Алан Мамиев. Однако власти Южной Осетии не смогли воспользоваться этим шансом, чтобы убедить депутатов принять бюджет, отметил Руслан Тотров. Исполнительная власть в республике катастрофически теряет легитимность, считает Мурат Гукемухов.

Как информировал "Кавказский узел", президент Южной Осетии Анатолий Бибилов пригрозил депутатам, которые с осени 2020 года бойкотируют заседания, что распустит парламент, если они не соберутся на инициированную им сессию. 3 февраля заседание парламента было сорвано в седьмой раз. Из-за бойкота оппозиции не принят бюджет республики на 2021 год. Бибилову не удается собрать парламент и возобновить работу всех ветвей власти, поскольку он игнорирует требования оппозиции и жителей республики, отметили опрошенные "Кавказским узлом" журналисты. В Южной Осетии отсутствует Конституционный суд, а без него нет законной возможности распустить парламент, указала политолог Алана Козаева. Полномочия правительства Южной Осетии также не подтверждены парламентом из-за бойкота заседаний. Главное требование депутатов - отставка генпрокурора Южной Осетии в связи с резонансным делом Инала Джабиева, умершего в Цхинвале после задержания.

Инал Джабиев умер после допроса в полиции по делу о покушении на главу МВД Игоря Наниева. В связи со смертью Джабиева были задержаны восемь полицейских, отстранен от должности замглавы МВД Андрей Цховребов. Родственники Джабиева недовольны ходом расследования. В январе жена Джабиева Оксана Сотиева возглавила движение в защиту прав жителей Южной Осетии "Закон. Справедливость. Инал Джабиев", цель которого состоит в восстановлении справедливости и законности в регионе. Супруга и мать Джабиева организовали в столице республики круглосуточную акцию протеста, которая 5 февраля длилась уже 60 дней центральной площади Цхинвала.

5 февраля российская парламентская делегация во главе с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым посетила Цхинвал с однодневным визитом и провела встречи с югоосетинскими коллегами. В тот же день парламент Южной Осетии впервые после длительного перерыва собрался на заседание, в его работе приняли участие 30 из 34 депутатов, а единственным вопросом повестки дня стало выступление Косачева, пишет "Sputnik-Южная Осетия".

Миссия Косачева сработала, поскольку на заседание парламента, где присутствовала российская делегация, явилось большинство депутатов, включая оппозиционных, отметил журналист и политолог Алан Мамиев. "С другой стороны, эта миссия смогла провести мониторинг ситуации и увидеть, что Анатолий Ильич [Бибилов] не контролирует ситуацию", - сказал Мамиев корреспонденту "Кавказского узла".

Представители России дали понять парламентариям Южной Осетии, что они хотели бы видеть республику стабильной, отметил преподаватель Северо-Осетинского государственного университета, политолог Артур Бязров.

"Делегации удалось собрать заседание парламента, поскольку депутаты парламента Южной Осетии хорошо понимают важность межпарламентских связей, - сказал он "Кавказскому узлу". - Естественно, никакого давления на депутатов не было, но делегаты дали понять парламентариям Южной Осетии, что они хотели бы видеть республику стабильной. Это значит, что внутриэлитные группы должны договориться о взаимодействии".

По его мнению, поддержка Бибилова достаточно сильна, несмотря на кризис в республике.

Редактор портала "ОсНова" Руслан Тотров считает, что приезд делегации стал поражением властей Южной Осетии.

"Косачев прямо заявил, что не намерен вмешиваться во внутреннюю политику страны-союзника, где у всех участников есть право высказывать свое мнение. Власти Южной Осетии рассчитывали, что приезд делегации позволит собрать депутатов, необходимых для кворума, и принять бюджет. Надо отдать должное политесу российской делегации, которая не позволила властям провернуть этот маневр. Они с самого начала четко артикулировали, что на встрече разговор пойдет только о межпарламентском сотрудничестве, но не о бюджете. Это стало гарантией для оппозиционных депутатов, опасавшихся, что их заманят в зал заседания", - сказал Тотров "Кавказскому узлу".

Он усомнился в том, что делегация была специально направлена в Южную Осетию для разрешения кризиса, отметив, что визит был согласован заранее. "Этот визит, скорее, показывает, что Россия говорит - это ваше внутреннее дело, и вы сами должны его решать. Никакой "длинной руки Москвы", о которой так любят говорить, здесь не было", - полагает журналист.

Провалом для властей Южной Осетии счел миссию Косачева и журналист Мурат Гукемухов. "По мнению оппозиционных депутатов, в том числе и исходя из кулуарного общения с членами российской делегации, восторги официальной прессы несколько преувеличены. Российские коллеги вели себя очень сдержанно и корректно - не давили на депутатов, не призывали к возобновлению работы парламента. Скорее, это был некий мониторинг ситуации", - сказал он "Кавказскому узлу".

При этом, по словам Гукемухова, исполнительная власть в республике "катастрофически теряет легитимность". "Президентская команда теряет легитимность. Они оказались в цугцванге - какой бы ход ни сделали, все плохо", - полагает он.

Журналисты объяснили причины нежелания Бибилова отправлять в отставку генпрокурора

Одним из узловых моментов кризиса в Южной Осетии стало нежелание Бибилова увольнять генпрокурора республики Урузмага Джагаева. Нежелание президента увольнять генпрокурора, возможно, вызвано тем, что срок полномочий Джагаева на этом посту и так истекает в апреле, поэтому он не считает необходимым отправлять его в отставку досрочно, сказал Алан Мамиев.

Артур Бязров связал нежелание Бибилова увольнять генпрокурора с короткой "скамейкой запасных". "Вероятно, генеральный прокурор пользуется у президента значительным доверием, и в его окружении нет другого человека, более подходящего для этой должности", - пояснил он.

Дело в том, что власти Южной Осетии приняли "российскую методу" - никаким образом не прогибаться перед волей и чаяниями собственного народа, поскольку это будет воспринято как слабость, полагает Руслан Тотров. "Недавно Бибилов заявил: «Власть должна быть сильной, она не должна быть слабой». Так что, это боязнь показаться слабым в глазах населения", - заключил он.

Заявления о том, что из-за непринятия бюджета депутатами не будут выплачиваться зарплаты и пенсии не являются правдивыми, считает журналист. "Это одна из страшилок, распространяемых нынешним режимом в Южной Осетии. Она очень удобна, чтобы обернуть народный гнев на оппозиционных депутатов. Но эта попытка провалилась, поскольку депутаты регулярно встречаются с избирателями, объясняя им ситуацию. На самом деле зарплаты и пенсии входят в так называемые защищенные статьи, и будут выплачиваться на уровне 2020 года. Январские пенсии и вовсе уж выплачены", - пояснил он.

Мурат Гукемухов также объяснил нежелание Бибилова отправлять генерального прокурора в отставку особенностями характера главы республики. "Он офицер-десантник, полагающий, что любой компромисс - это признак слабости, и считающий невозможным отступиться от своих ставленников по требованию извне. Характерный пример - он обиделся на формулировку требования депутатов об отставке генпрокурора. Они написали "мы требуем", и он заявил на встрече с депутатами: "Вы не можете требовать, вы можете только просить!" Оппозиция тоже не может уступить, поскольку потеряет лицо. Фактически перед нами конфликт двух сторон, в котором одна из них должна будет потерять лицо. Отсюда и упорство", - отметил он.

Это уже не первое подобное противостояние, добавил журналист. "Раньше была история с двумя министрами, которых парламент требовал уволить после массового избиения заключенных в цхинвальской тюрьме. Президент два месяца не допускал проведения сессии парламента, таскал депутатов на ковер, пока требовавшее этого большинство не превратилось в меньшинство", - пояснил Гукемухов.

Он, так же, как и Тотров, опроверг заявления властей о том, что непринятие бюджета приведет к невыплате пенсий и зарплат. "Если не утвердят бюджет, то выплаты идут по расчетам 2020 года. Зарплаты и пенсии будут выплачиваться. Что оплачиваться не будет - это инвестпрограмма", - заявил Гукемухов.

Новости о политическом кризисе в Южной Осетии, связанном со смертью Джабиева, размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Убийство Джабиева: протесты и кризис".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"