Акция родных Инала Джабиева в Цхинвале продолжается два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники круглосуточной акции, организованной супругой и матерью умершего после допроса в полиции Инала Джабиева, остаются на площади в Цхинвале 60 дней.

Как писал "Кавказский узел", 3 февраля родные Джабиева, которые протестуют в Цхинвале 59-й день, отметили, что в последние дни погода улучшилась. После того, как потеплело,  по вечерам на акции стало собираться побольше людей, сказали они.

Инал Джабиев умер после допроса в полиции по делу о покушении на главу МВД Игоря Наниева. В связи со смертью Джабиева были задержаны восемь полицейских, отстранен от должности замглавы МВД Андрей Цховребов. Родственники Джабиева недовольны ходом расследования. В январе Оксана Сотиева возглавила движение в защиту прав жителей Южной Осетии "Закон. Справедливость. Инал Джабиев", цель которого состоит в восстановлении справедливости и законности в регионе. 

"Ровно два месяца на центральной площади Цхинвала, с 4 декабря прошлого года, проходит акция протеста, организованная семьей Инала Джабиева", - говорится в сообществе m_arzu_official в Instagram, насчитывающей 7024 подписчика.

После случившейся трагедии в обществе отчетливо ощущается напряжение, отмечается в сообщении. "И с тех пор... ничего не поменялось. Все также фактически блокирована работа парламента, все также до сих пор не сформировано правительство, и все также официально не обозначены виновные в гибели Джабиева", - указано в посте.

По делу о смерти Джабиева Генпрокуратура Южной Осетии назначила уже третью экспертизу, она пройдет в Москве. Эксперты, ранее сделавшие заключения, должны будут обосновать свои выводы, сообщила 1 февраля вдова Оксана Сотиева.

Напомним, оппозиция с осени 2020 года бойкотирует заседания парламента Южной Осетии, требуя справедливого расследования смерти Джабиева. 3 февраля заседание было сорвано в седьмой раз. Вице-спикер парламента Южной Осетии пригрозил дать "правовую оценку" действиям оппозиционных депутатов, продолжающих бойкот заседаний. Из-за бойкота парламента до сих пор не принят бюджет республики, заявил  президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. Ему не удается собрать парламент и возобновить работу всех ветвей власти, поскольку он игнорирует требования оппозиции и жителей республики, отметили опрошенные "Кавказским узлом" журналисты.

Новости о политическом кризисе в Южной Осетии, связанном со смертью Джабиева, размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Убийство Джабиева: протесты и кризис".

Автор: