Власти Армении назначили выплаты жителям Шурнуха и Воротана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители сел Шурнух и Воротан, чьи дома оказались на подконтрольной Азербайджану территории, получат разовую помощь в 300 тысяч драмов и ежемесячные выплаты в размере 68 тысяч драмов, сообщил министр труда Армении Месроп Аракелян. Правительство также анонсировало строительство новых домов для этих людей.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 декабря 2020 года власти Азербайджана провели работы по демаркации границы в селе Шурнух Сюникской области Армении и потребовали передачи им части этого населенного пункта. В результате 4 января в Шурнухе выселились жители 11 домов, а в Воротане – одного дома. 7 января лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян предложил выменять у Азербайджана часть Шурнуха. Азербайджан занимает участок территории Армении со стороны Нахичевани, поэтому Ереван может претендовать на возврат утраченных при делимитации границы частей Шурнуха и Воротана, заявил он.

Какие территории Нагорного Карабаха перешли после осенней войны под контроль Азербайджана, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Правительство Армении одобрило постановление об оказании помощи жителям сел Шурнух и Воротан Сюникской области, которые потеряли жилье после перехода территорий района под контроль азербайджанской стороны, сообщил министр труда и по социальным вопросам Армении Месроп Аракелян. "На этой неделе уже будет задействовано мероприятие, согласно которому граждане, которые потеряли кров и которым должны предоставить новое, до получения нового жилья получат содействие в размере 68 тысяч драмов (около 130 долларов) на каждого в месяц и 300 тысяч драмов  (около 580 долларов) в виде единовременного содействия", - привело сегодня издание сегодня Arka.am слова Аракеляна.

В течение полугода для этих семей будут построены новые дома, сообщил сегодня "Sputnik Армения" со ссылкой на Кабмин страны.

Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в декабре 2020 года признал, что села Шурнух и Воротан в Сюникской области Армении являются проблемными участками на границе и пообещал их жителям компенсации. При этом Армения считает нынешнее разграничение временным. Официальный Ереван настаивает, что процесс демаркации армяно-азербайджанской границы может начаться только после установления дипломатических отношений и создания специальной комиссии с участием экспертов-картографов и геодезистов.

"Кавказский узел" также писал, что беженцы из Кашатагского района, территория которого перешла под контроль Азербайджана, 29 января вышли на акцию протеста в Ереване. Протестующие пожаловались на проблемы с жильем и потребовали выплатить им компенсации за утраченное имущество.

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года в Нагорном Карабахе велись полномасштабные боевые действия. По условиям мирного соглашения, которое вступило в силу 10 ноября 2020 года, Армения согласилась на сохранение за Баку контроля над всеми территориями, занятыми азербайджанскими военными в результате боев. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: