Азербайджан и Россия определили дату открытия воздушной границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти России и Азербайджана решили с 15 февраля возобновить авиасообщение, прерванное в связи с пандемией коронавируса. Национальный авиаперевозчик Азербайджана назначил первые пассажирские рейсы на 17 февраля.

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан и Россия договорились о приостановке сообщения с 18 марта в связи с пандемией коронавируса. Ранее Азербайджан прекратил наземное и воздушное транспортное сообщение с Турцией, Францией, Германией и Казахстаном. Отсутствие прямых рейсов из России создало проблемы азербайджанским мигрантам. Они жаловались, что могут улететь на родину из России с несколькими пересадками, но из-за сложности маршрута стоимость перелетов возросла минимум вдвое, увеличилось и время в пути.

В Азербайджане в связи с пандемией коронавируса действует карантинный режим, однако власти уже приняли решение о поэтапной отмене ограничений. К вечеру 3 февраля в Азербайджане общее число смертей от коронавируса достигло 3145. Общее число случаев заражения COVID-19 увеличилось до 230 617. На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта со статистикой по коронавирусу на Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

"Принято решение возобновить с 15 февраля 2021 года на взаимной основе международное авиасообщение с Азербайджаном (Москва - Баку, два рейса в неделю)", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства России.

В государственной авиакомпании Азербайджана AZAL корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что национальный авиаперевозчик начинает рейсы по маршруту Баку - Москва - Баку с 17 февраля. Полеты будут выполняться в аэропорт "Домодедово" два раза в неделю - по средам и воскресеньям, отметили в авиакомпании.

Пассажирам, вылетающим в Москву, надо иметь право въезда на территорию России и документ об отрицательном тесте на коронавирус. Пассажирам из Москвы в Баку следует иметь те же самые разрешения. На результате теста должен быть указан QR-код, который будет проверяться на стойках регистрации, его результат действителен в течение 48 часов до вылета. Пассажиры, прибывшие в Баку, две недели должны находиться в самоизоляции, проинформировали в AZAL.

Въезд в Азербайджан открыт для граждан страны, иностранных дипломатов и членов их семей. Так же могут приезжать иностранцы, имеющие право на проживание в Азербайджане, и те, у кого есть согласование приезда в служебных целях, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в оперштабе при Кабинете министров.

По данным штаба, полеты будут осуществляться четыре раза в неделю: два раза азербайджанской компанией и два - российской.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приводятся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". С данными о штрафах за нарушение карантина можно ознакомиться в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"