Политологи сочли хрупким объединение армянской оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции коалиционного "Движения по спасению родины" с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна становятся менее массовыми, так как у объединения нет внятной политической программы, а реальным влиянием обладают не более пяти из 17 входящих в него партий, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2020 года, после подписания мирного соглашения с Азербайджаном, в Армении начались акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, подписавшего договор. Пашинян согласился только на проведение досрочных выборов в парламент. 3 февраля несколько десятков сторонников оппозиционного "Движения по спасению родины" провели акцию протеста, несколько человек были задержаны.

Политические силы в коалиционном "Движении по спасению родины" объединяет одна единственная цель – отставка премьер-министра Никола Пашиняна, заявил корреспонденту "Кавказского узла" 3 февраля политтехнолог Армен Бадалян.

По его мнению, в случае если поставленная цель будет достигнута, движение расколется. "Если премьер подаст в отставку, движение прекратит свое существование. И каждая из политических сил будет действовать на политической арене, исходя из собственных интересов", - предположил он.

Де-юре в движении представлены 17 политических сил, однако де-факто их четыре – АРФ "Дашнакцутюн", Республиканская партия Армении, "Процветающая Армении" и, частично, партия "Отчество", которую возглавляет бывший глава СНБ Артур Ванецян, отметил политтехнолог. "Партия – это не только зарегистрированное название, но и активная деятельность в различных сферах. Партии есть, но в то же время их нет. Их лидеров можно увидеть, в лучшем случае, на пресс-конференции", - подчеркнул Бадалян.

Он считает, что протестное движение в стране находится "в вялотекущем состоянии", тогда как политические процессы оцениваются по эффективности. По его словам, лидеры движения допустили стратегические ошибки, пытаясь повторить сценарий "бархатной" революции. "Первое время движение собирало немало своих сторонников. В Ереване им удалось мобилизовать сторонников, в частности, на «шествиях достоинства», которые собирали 20-30 тысяч человек. Но вместо того, чтобы направить этот потенциал на политическое давление на депутатов правящей силы, чтобы они проголосовали за отмену военного положения и отставку премьера, они перенесли протест на Площадь Республики. И если Пашиняну в 2018 году перенос митингов на центральную площадь позволил увеличить число сторонников, тут у движения они уже были, и был ресурс для оказания давления. Теперь движению сложно вывести массы на улицу, так как люди хотят решительных действий, чего они не увидели в первое время", - пояснил политтехнолог.

У движения также отсутствует программная концепция, как будут решаться проблемы, добавил Бадалян. "Говорят, что «надо сменить предателя». Но у них нет политической повестки - как будут решать экономические проблемы, кто войдет в правительство, какими будут отношения с Евросоюзом, их позиции в вопросе Арцаха (Нагорного Карабаха). Лидеры движения ограничиваются общими тезисами, без конкретики. К примеру, что улучшат отношения с Россией, сформируют политическую повестку с США. Но не говорят, как это собираются сделать", - сказал он.

Политолог Степан Даниелян также считает, что отставка премьер-министра не может стать политической повесткой.

"В движении, [по сути], не 17 партий, а всего четыре-пять. Остальные же - формально партии, но так можно было собрать и сто политических сил. Основные политические силы движения – АРФД, Республиканская партия, «Процветающая Армения», «Отечество». Еще можно выделить партию «Национальная повестка», у которой есть человеческий ресурс", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Однако, по его мнению, основной проблемой является не столько численность политических сил в движении, сколько потеря общественного доверия и отсутствие политической повестки, отметил политолог. "Требование об отставке не может быть политической повесткой, это механизм для достижения цели. Проблема политической повестки присуща как власти, так и оппозиции - ни те, ни другие не могут сформировать повестку. Нет концепции, какой будет программа будущего правительства. Наличие повестки позволит повысить общественный накал", - пояснил Даниелян.

По его мнению, в случае внеочередных выборов каждая партия будет участвовать в них индивидуально. "Движение – временная структура. Об этом говорят и сами представители движения. Никто не обманывает, не говорит, что движение сохранится", - сказал политолог.

Подобное противостояние выгодно власти, которая пытается выиграть время, считает он. "Но такая ситуация опасна как для страны, так и для самой власти. Потому что отсутствие политического дискурса может привести к неполитическим процессам, в частности, силовым действиям. И ухудшение экономической ситуации будет способствовать этому. Власти пытаются решить вопросы своей безопасности, но чем дольше затянется, тем больше вероятность силового вмешательства", - подчеркнул Даниелян.

Политолог Армен Варданян также отметил особую роль в движении АРФД, РПА, "Процветающей Армении" и партии "Отечество". "Активность проявляют, в основном, эти четыре политические силы. Остальные партии, хоть и зарегистрированы, но не активны на политическом поле, не имеют региональную структуру", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, эти партии объединяет одна цель – отставка Никола Пашиняна, но, если им удастся добиться цели, движение расколется, так как между ними есть слишком серьезные противоречия. "Противостояние этих сил выражалось вплоть до политического преследования. Взять хотя бы, как республиканцы выдавливали Царукяна из политики. Или же скандал с прослушкой директора СНБ, когда тот же Ванецян (лидер партии "Отечество" - прим. "Кавказский узел") требовал ареста Роберта Кочаряна. Движение – не монолитное объединение. Политические силы объединяет проблема с властью - они хотят смести ее", - пояснил политолог.

Запись телефонного разговора директора Службы нацбезопасности Армении Артура Ванецяна с главой Специальной следственной службы Сасуном Хачатряном об аресте Роберта Кочаряна и Юрия Хачатурова по делу о разгоне демонстрантов опубликована на YouTube в сентябре 2018 года. В разговоре Ванецян заверяет Хачатряна в том, что "премьер (премьер-министр Армении Никол Пашинян) дал добро" на их арест, а "судья даст санкцию на арест". Защита второго президента Армении подала ходатайство в Следственный комитет страны о признании Кочаряна потерпевшим, но следователи отказали в удовлетворении жалобы, не выявив воздействия на суд. Апелляционный суд Армении также не признал Кочаряна потерпевшим по делу о прослушке.

Если движение добьется своей цели, коалиционное сотрудничество между политическими силами прекратится из-за противоречий, и противоборство, кто будет властью, начнется уже среди них, добавил Варданян.

При этом он считает, что движение нельзя назвать пассивным, так как оно проводило региональные встречи, что также является видом политической борьбы. "За все это время движение проводило акции разной интенсивности – более массовые, менее массовые. Но выделить можно акции на начальном этапе, в том числе, «шествия достоинства», которое собирали несколько десятков тысяч сторонников. Со временем массовость акций снизилась из-за многочисленных ошибок. Например, появления на сцене людей, которые вызывали в обществе негативные ассоциации, или же высказывания лидеров движения, называющих часть общества «отребьем». Это все отталкивало людей", - подчеркнул политолог.

Подробнее об обострении карабахского конфликта 27 сентября - 9 ноября можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"