Туристы сочли безопасным отдых на Домбае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство горнолыжных трасс и гостиниц на Домбае работают в обычном режиме, есть лишь одна закрытая из-за угрозы схода лавин зона. Об опасностях сотрудники курорта предупреждают заранее и сразу закрывают определенные трассы, сообщили туристы.

Как писал "Кавказский узел", после схода снежной лавины на Домбае приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности отдыхающих, сообщил 1 февраля глава Карачаево-Черкесии. Администрация Карачаевского городского округа сообщила о закрытии гостиниц в Домбае из-за угрозы схода лавин.

18 января снежная лавина сошла на горнолыжную трассу в Домбае, погиб один человек - президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов. И.о. мэра Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев 29 января сообщил о решении временно закрыть ряд гостиниц  из-за предупреждения об угрозе схода снежной лавины.

Все курорты Домбая работают в штатном режиме, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" мэр Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев. "Закрытых трасс и зон нет. Иногда бывают лавинные предупреждения, мы заранее предупреждаем туристов, закрываем трассы, которые находятся у опасной зоны. Пока опасность не устранена, никого не пускаем. Домбай сейчас работает в штатном режиме. Закрыты только отели, которые находятся в опасной зоне курорта", - сказал он.

По словам Дотдаева, гостиницы также открыты и предоставляют туристам все необходимые услуги. "Туристов сейчас не меньше, чем до инцидента", - отметил он.

Туристка Ольга Пастрана, которая проводит отпуск на Домбае, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что курорт работает в штатном режиме. "Только последние два дня (2 и 3 февраля) закрыта самая высокая трасса из-за угрозы схода лавины. По поводу других склонов не предупреждали, они работают. Успела в первый день [приезда] на всех [трассах] покататься", - сказала она.

По словам туристки, выехать с курорта можно без проблем. "Последние трое суток снегопада не было", - отметила она.

Залина Козырева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что лавина в Домбае сошла до ее приезда. "Я была на Домбае с 29 по 31 января. Все трассы и отели работали в штатном режиме. 29 января был сильный снегопад, трассы и канатная дорога открылись после обеда. Опасности схода лавин не было, соответственно, никто нас не оповещал [...] рассказали, что лавины сбивали как раз к выходным (30 и 31 января). С пятницы (29 января) можно было покататься свободно", - сказала она.

Козырева отметила, что застрявших из-за плохих погодных условий туристов на курорте не было. "Дороги все были открыты, круглосуточно их чистили [...] Заметила, что на курорте работает хорошая снегоуборочная техника", - добавила она.

Илья Семенов, отдыхающий на Домбае, сказал, что был предупрежден об опасности схода лавины. "Трассы курорта работают, кроме самого высокого уровня. Предупреждали о лавинах, и туда никого не пускают", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Турист Павел Лунин сказал, что трассы на курорте - в хорошем состоянии. "Гостиницы и кафе работают, погода отличная", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Турфирмы не нашли выгоды для туристов в системе единого билета

31 января Минтранс России запустил систему единого билета для поездок на Приэльбрусье. Система позволит туристам сократить время в пути на горнолыжный курорт Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, сообщили в ведомстве.

Сотрудник компании "КавказСкиТур" в Кабардино-Балкарии, специализирующийся на турах в Приэльбрусье, сказал, что с системой единого билета для поездок на горнолыжный курорт в работе еще не сталкивался. "Туристы прилетают в Нальчик, отсюда мы за 500 рублей с человека перевозим их на курорт", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В туристическом агентстве "Караван" сказали, что пока не встречали туристов, воспользовавшихся системой единого билета. "Не думаем, что она удобная. Например, в эту систему включен всего один автобус в день. То есть только раз в день турист может воспользоваться автобусом, чтобы добраться до Приэльбрусья. Это неудобно. Кроме того, билет стоит 1000 рублей, а у нас - 500 рублей за трансфер", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник агентства.

Сотрудник туркомпании "Мой Эльбрус" также отметил, что туристы для трансфера предпочитают услуги частников. 

Туроператоры в Карачаево-Черкесии усомнились, что система единого билета положительно повлияет на турпоток. "Частный сектор уже освоил все маршруты и предоставляет удобные транспортные средства для перевозки туристов. И цена перевозок намного дешевле. Кроме этого, пользоваться системой можно только на определенных сайтах, это затрудняет процесс бронирования. Каких-то очевидных преимуществ не видим в этой системе. Это нововведение вряд ли сможет повысить привлекательность курорта. В первую очередь, из-за того, что не снижает цену на отдых. А это самое главное для туриста", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник компании.

В туристическом агентстве "Вертикаль" также пока не видят смысла в единой системе билетов. "Система сможет положительно повлиять на поток туристов, только если будут выполнены определенные условия. В частности, будет единое расписание автобусов, подстроенное под прилет-вылет самолетов и приезд-отъезд поездов. Турист прилетел - и максимум через 30 минут автобус с ним уехал. Автобус должен быть комфортабельным, с удобным размещением багажа. Он должен быть не один на все пункты, их должно быть несколько. Туристы не будут долго ждать автобуса, они найдут такси, маршрутки и поедут. Этого пока нет в системе единого билета", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании Марьям.

Она считает, что система станет привлекательной для туристов, если они почувствуют разницу в цене. "Туристы, которые любят экономить, они предпочтут эту систему, если выйдет намного дешевле, чем услуги частных компаний, например", - отметила Марьям.

Туристка Светлана сказала, что узнала про систему единого билета до Приэльбрусья, и посчитала ее нецелесообразной. "Мы летим с мужем на Эльбрус, пробудем там со 2 по 10 марта. Жить планируем в "Меридиане" [...] решила все организовать по проверенному методу: связалась с людьми, которые ранее отвозили нас до гостиницы по хорошей цене. Точно получилось не дороже, чем по единому билету. Даже удобнее, что не приходится ждать автобуса. Вышел из аэропорта - и сразу поехал", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Опрос не носит репрезентативного характера и отражает только частные мнения опрошенных представителей турфирм и туристов.

Приэльбрусье – зимний курорт в Кабардино-Балкарии, который пользуется популярностью среди любителей горнолыжного спорта, фрирайда, сноуборда и других экстремальных видов отдыха. Зимний курортный сезон в Приэльбрусье продолжается с конца декабря до конца марта, говорится в справке "Кавказского узла" о курорте.

Напомним, 14 января туристические поляны, канатные дороги и горнолыжные трассы в Приэльбрусье были закрыты из-за опасности схода лавин. Администрация Эльбрусского района призвала туристов пока не приезжать на курорты Приэльбрусья. В горах Кабардино-Балкарии лавиноопасно, ведется принудительный спуск лавин, сообщало 17 января региональное управление МЧС. 21 января администрация курорта "Эльбрус" сообщила, что все зоны отдыха у подножия горы, а также канатные дороги возобновили работу.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", днем 4 февраля в поселке Домбай ожидается слабый дождь, температура воздуха составит -4 градуса, скорость ветра - до 2 метров в секунду. Ночью дождь прекратится, температура повысится до -2 градусов, скорость ветра останется прежней. В поселке Эльбрус днем 4 февраля будет идти снег, температура воздуха составит -9 градусов, скорость ветра - до 2 метров в секунду. Ночью снегопад прекратится, потеплеет до -6 градусов, ветер усилится до трех метров в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"