38 беженцев вернулись в Степанакерт за сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сопровождении миротворцев из Армении в Нагорный Карабах прибыли еще 38 беженцев, общее число вернувшихся домой местных жителей к вечеру 3 февраля достигло 52 096 человек, сообщило Минобороны России.

Как писал "Кавказский узел", к вечеру 2 февраля общее число вернувшихся в Нагорный Карабах жителей в сопровождении миротворцев превысило 52 000 человек, 111 из них вернулись в регион за сутки.

Боевые действия во время осенней эскалации конфликта в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Информация об этом обострении карабахского конфликта собрана в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

За сутки из Армении в Нагорный Карабах вернулись 38 беженцев, сообщило 3 февраля Минобороны России на своем сайте. Всего с 14 ноября 2020 года в регион вернулись 52 096 жителей, покинувших Нагорный Карабах из-за военных действий, отметило ведомство.

От взрывоопасных предметов за сутки было очищено 68 гектаров земли, семь километров дорог, 29 домов, для уничтожения вывезено 18 боеприпасов. Всего с 23 ноября 2020 саперы разминировали 961,3 гектара земель, 254,8 километра дорог и 1002 здания, из которых 27 - социально значимые. Всего за время проведения работ по разминированию военные обнаружили и обезвредили 23 968 боеприпасов, отчиталось ведомство.

По сведениям властей Нагорного Карабаха, российские военные учитывают не всех беженцев. Только к 30 ноября 2020 года без сопровождения миротворцев из Армении вернулось около 30 тысяч жителей непризнанной республики, сообщил министр территориального управления и развития региона Жирайр Мирзоян.

Нагорный Карабах по итогам осеннего обострения конфликта утратил контроль над двумя третями территории. Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения, можно увидеть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе.

Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: