Депутаты в седьмой раз сорвали обсуждение бюджета Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-спикер парламента Южной Осетии пригрозил дать "правовую оценку" действиям оппозиционных депутатов, продолжающих бойкот заседаний и уже в седьмой раз сорвавших обсуждение бюджета. Родные Инала Джабиева, ради которых оппозиция давит на власть бойкотом, протестуют в Цхинвале 59-й день.

Как писал "Кавказский узел", президент Южной Осетии Анатолий Бибилов пригрозил депутатам, которые с осени 2020 года бойкотируют заседания, что распустит парламент, если они не соберутся на инициированную Бибиловым сессию. Однако оппозиция три дня подряд, с 27 по 29 января, игнорировала заседания, и они оказались сорваны из-за отсутствия кворума. Главной проблемой Бибилов назвал то, что до сих пор не принят бюджет республики - он видит в этом угрозу своевременным выплатам пенсий. Президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову не удается собрать парламент и возобновить работу всех ветвей власти, поскольку он игнорирует требования оппозиции и жителей республики, отметили опрошенные "Кавказским узлом" журналисты. В Южной Осетии отсутствует Конституционный суд, а без него нет законной возможности распустить парламент, указала политолог Алана Козаева.

Оппозиционеры не испугались угроз вице-спикера

Сегодня депутаты от партий "Ныхас", "За справедливость" и Народной партии в четвертый раз не пришли на инициированное Бибиловым заседание. Вице-спикер парламента Петр Гассиев указал, что обсуждение принятия бюджета в целом сорвано уже в седьмой раз подряд. "Действиям оппозиционной части депутатов будет дана правовая оценка, так дальше продолжаться не может", - процитировал Гассиева "Sputnik - Южная Осетия".

Угрозы Гассиева безосновательны, заявила корреспонденту "Кавказского узла" депутат парламента от партии "Ныхас" Зита Бесаева. "Правовая оценка дается тогда, когда есть определенные нарушения. Аналогичные сегодняшней ситуации были и раньше. Это не нарушение, а форма реагирования части депутатов. Я считаю, что необходим диалог с возможными взаимными уступками и компромиссами", - подчеркнула Бесаева.

Она также считает, что бюджет на 2021 год невозможно принять в том виде, в котором правительство представило его на рассмотрение парламента. "Проект закона из правительства прислали без соответствующих сопроводительных документов. В проект закона должны быть внесены и отражены некоторые пункты с 2020 года. То есть нет соблюдения процедуры. Кроме того, у нас на сегодняшний день нелегитимное правительство. Мы не имеем права рассматривать предложения нелегитимного кабмина", - пояснила Бесаева.

Полномочия правительства также не подтверждены парламентом из-за бойкота заседаний. Ранее оппозиционные депутаты указали российским властям, что переговоры и договоренности Москвы с кабмином Южной Осетии нелегитимны. Главное требование депутатов - отставка генпрокурора Южной Осетии в связи с резонансным делом Инала Джабиева, умершего в Цхинвале после задержания.

Акция протеста в Цхинвале продолжается 59-й день

Участники круглосуточной акции протеста, которую 4 декабря 2020 года начали на Театральной площади Цхинвала родственники Инала Джабиева, отметили улучшение погоды в последние дни. "К нам пришла весна. Теплее стало, и людей стало побольше по вечерам. Легче переносить плюсовую температуру по ночам. Женщины в самодельной палатке греются. Мы подходим туда за чаем, погреться тоже место есть", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Георгий.

Инал Джабиев умер после допроса в полиции по делу о покушении на главу МВД Игоря Наниева. В связи со смертью Джабиева были задержаны восемь полицейских, отстранен от должности замглавы МВД Андрей Цховребов. Родственники Джабиева недовольны ходом расследования. В январе Оксана Сотиева возглавила движение в защиту прав жителей Южной Осетии "Закон. Справедливость. Инал Джабиев", цель которого состоит в восстановлении справедливости и законности в регионе. 

Под тентом сегодня сидели вдова Джабиева Оксана Сотиева, а также сестра и мать покойного. Над газовой горелкой установлена жестяная бочка с самодельными прорезями, сквозь которые идет тепло. На бочке установлены вилы, которые служат подпоркой для тента, чтобы он не прогорел, как уже случалось. Скамейки местного парка участники акции расставили вокруг обогревателя, чтобы как можно больше людей могли погреться у огня. На ствол ели, которая оказалась внутри импровизированной палатки, активисты повесили портрет Инала Джабиева, рядом прибиты гвоздики, передал корреспондент "Кавказского узла".

"Новых людей мало. В основном это все те люди, которые с первого дня акции, то есть с 4 декабря, пришли и с тех пор приходят почти каждый вечер. Днем не у всех получается прийти - люди работают. А вечером, после 20.00, уже все начинают сходиться", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сестра Инала.

На площади круглые сутки находится одна патрульная машина милиции, которая следит за общественным порядком. В 10 метрах от самодельной палатки стоит милицейский ВАЗ, рядом с которым каждый вечер дежурят по четыре вооруженных омоновца. По словам участников акции, милиция и бойцы ОМОН ведут себя спокойно. "Они даже вежливее стали. Понимают весь абсурд происходящего, но обязаны исполнять свой приказ", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Георгий.

Новости о политическом кризисе в Южной Осетии, связанном со смертью Джабиева, размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Убийство Джабиева: протесты и кризис".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"