Правозащитники вступились за уволенного члена совета при Агентстве по охране памятников Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 неправительственных организаций подписали письмо с требованием восстановить в должности члена общественного совета при Агентстве по охране памятников Аджарии Шота Гуджабидзе, уволенного после обнародования подробностей голосования по строительству 16-этажной гостиницы на месте бывшей бальнеологической клиники в Батуми.

Как писал "Кавказский узел",  жители Батуми выступили против строительства нового отеля "Амбассадор" на месте бывшей бальнеологической клиники. Строительство 16-этажного отеля на месте бывшей бальнеологической клиники в Батуми нарушает архитектурный стиль старого города, заявили 23 января участники акции протеста.

Неправительственные организации выступили в защиту Гуджабидзе

Митинг 23 января прошел после того, как член общественного совета при Агентстве по охране памятников Аджарии Шота Гуджабидзе  распространил  в соцсети Facebook информацию о том, кто из членов совета проголосовал против строительства, а кто - за. По его словам, 28 января его освободили от должности. "Это было просто местью. Должность общественная, я за нее не получаю зарплату. Однако я буду бороться за восстановление своего членства в совете, потому что намерен и впредь отстаивать сохранение исторического облика Батуми", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Гуджабидзе, это не первый случай преследования его со стороны властей. "Меня уже уволили из Батумского госуниверситета из-за моей политической позиции. Сегодня у меня осталась одна работа - я веду авторскую программу на Аджарском телевидении", - сказал он.

Гуджабидзе рассказал, что его интересы в вопросе восстановления членства в совете представляет Ассоциация молодых юристов Грузии. "Приглашать или увольнять членов совета при агентстве охраны памятников может только министр культуры и охраны памятников Грузии. Поскольку ее позиция зафиксирована не была, мое увольнение я считаю незаконным", - сказал он.

25 неправительственных организаций подписали письмо в адрес министра культуры и охраны памятников Грузии Майи Хаджишвили, в котором назвали увольнение Гуджабидзе "дискриминационным решением", которое "направлено на запугивание других членов совета". "В свете того, что решения совета при агентстве зачастую противоречат принципам развития исторической части Батуми и полностью адаптированы к интересам инвесторов, присутствие Шота Гуджабидзе в совете для Батуми жизненно необходимо", - говорится в распространенном общественными организациями письме, которое перевел корреспондент "Кавказского узла". 

Правозащитники также заявили, что "вовлечение и участие государственного и гражданского сектора в процессе принятия решений является обязанностью правительства, которая закреплена в национальном законодательстве и наиболее важных конвенциях, ратифицированных парламентом Грузии".

Представитель Института грузинских архитекторов  Георгий Медзмариашвили, подписавший обращения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что знает Гуджабидзе лично. "Это один из самых честных и принципиальных профессионалов, с которыми мне довелось работать", - сказал он.

Медзмариашвили сказал, что уже ранее сталкивается с практикой, когда мэрия Батуми утверждала проекты в нарушение генплана развития города. "У мэрии есть генеральный план развития бульвара. Они (чиновники) одной рукой запрещают какое бы то ни было строительство (там), а другой - утверждают строительство здания гостиницы", - сказал он. Медзмариашвили утверждает, что мэрия сначала утвердила план четырехэтажного здания, а потом поддержала увеличение его этажности. При этом он отметил, что его возмущает именно несоответствие действий прописанной процедуре.

"Мы давно знаем Шоту как человека, который выступает за сохранение старого Батуми [...] Его участие в совете гарантировало то, что будет озвучено его профессиональное мнение, и наследие не будет разрушено. Его увольнение означает, что заинтересованные фигуры пытаются заглушить голос критики. Мы протестуем против того, чтобы не было больше репрессий против несогласных", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель НПО "Совлаб" Ираклий Хвадагиани.

Он также считает, что рано или поздно  вложения инвесторов в строительство гостиницы обернутся потерями. "Туристы хотят видеть архитектурный ансамбль конца 19 - начала 20 века. [...] Если потеряем самобытность, то и иностранцам мы станем неинтересны", - пояснил Хвадагиани.

Длина Батумского бульвара в столице Аджарии Батуми составляет около 7 километров. Строить его начали в XIX веке, а закончили уже в XXI веке: в 2004 году существующий парк, разбитый вдоль моря, удлинили на 1200 метров. Эту пристроенную часть назвали "Новым бульваром", а все возведенные вокруг новые дома вскоре назвали "Новым Батуми", говорится в статье "Влекущий Батуми", опубликованной на "Кавказском узле".

Представитель "Зеленой альтернативы" Манана Куцладзе рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что организация подписала заявление в защиту Гуджабидзе, потому что его уволили из-за высказанной позиции, а не из-за того, что его квалификация не соответствует требованиям для членства в совете. "Тот факт, что он написал в Facebook данные о том, кто и как голосовал на совете, не является нарушением - это не было закрытым голосованием и  [...]  это не конфиденциальная информация. Речь шла об общественном интересе, потому сам совет должен был бы принять такое решение", - считает она.

Представитель неправительственной организации "Батоми" Зейнаб Диасамидзе считает, что строительство здания нанесет вред историческому облику Батуми. "Во-первых, пострадает ландшафт: туристы приезжают, чтобы увидеть старый Батуми, а увидят новое здание. Во-вторых, большое здание будет отбрасывать тень на старые кварталы. В-третьих, создается опасный прецедент - на территории культурного наследия появится модерновый объект. Таким образом правительство ставит под угрозу существование любого исторического объекта. У нас уже нет гарантий, что древние храмы и другие объекты не будут перестроены в угоду инвесторам", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями от Агентства по охране культурного наследия "Кавказский узел" пока на располагает.

Инвестор пообещал трудоустроить не менее 300 жителей Батуми

Проект гостиницы не навредит историческому облику бульвара в Батуми, заверил корреспонденту "Кавказского узла" юрист компании "Амбассадор Групп" Гоча Камкия.

"Мы строим 15-этажное здание, в котором сохраним бальнеологический курорт. Он будет расположен на первых этажах, как было указано в условиях приватизации объекта в 2007 году. Выше будет обустроена гостиница. Кроме того, под стеклянными навесными панелями будут сохранены элементы старого строения. Таким образом, мы сохраним исторический облик бульвара", - пояснил он.

Камкия рассказал, что территория вокруг строящегося здания не будет обнесена забором. "Пешеходы смогут спокойно гулять по бульвару, как и раньше", - отметил он.

Проблемы бесхозных помещений в здании не будет, заверил юрист. "Часть протестующих боится именно проблем с опустевшими высотками. Но эта проблема характерна только для тех зданий, где дома продаются девелоперами под частные апартаменты. А у нас принципиально другой профиль - мы строим гостиницу, следовательно, все площади будут находиться под нашим постоянным присмотром", - сказал Камкия.

Строительство гостиницы решит проблему занятости населения, сказал он. "Мы планируем трудоустроить в гостинице как минимум 300 жителей Батуми", - пояснил Камкия.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"