Жена задержанного в Назрани назвала версию следствия необоснованной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адам Хашиев, один из задержанных при спецоперации в Назрани, необоснованно обвинен в пособничестве террористам, он занимается оптовой продажей продуктов и готовился расширять бизнес, заявила жена Хашиева. В обращении к правозащитникам она призвала не допустить фабрикации уголовного дела ее мужа.

Как писал "Кавказский узел", 30 января жители Назрани сообщили о спецоперации силовиков в городе. 1 февраля Следком объявил, что трое задержанных - Курейш Джандигов, Ислам Жандигов и Адам Хашиев - обвинены в перевозке оружия и предоставлении жилья и продуктов членам запрещенной судом террористической организации "Имарат Кавказ". По словам местного жителя, были задержаны и двоюродные братья Джандигова, но позднее их отпустили.

Жительница Карабулака Хава Цечоева 1 февраля обратилась в Правозащитный центр "Мемориал"* и к главе комитета "Гражданское содействие"* Светлане Ганнушкиной с письменным заявлением, в котором пожаловалась на необоснованное задержание её мужа Адама Хашиева, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ингушского отделения ПЦ "Мемориал"* Тамерлан Акиев.

"С её слов стало известно, что 30 января 2021 года в Назрани в частном доме, принадлежащем семье Джандиговых, был задержан её муж. В этот день Адам со своими знакомыми - Джандиговым Курейшом Хасановичем, 1991 года и двумя его братьями - занимались изготовлением наружной рекламы у них во дворе. Примерно после 15:00 во двор к Джандиговым ворвались вооружённые люди в масках, одетые в военную форму. Силовики схватили братьев Джандиговых и Адама и увезли их в неизвестном направлении. Родственникам Джандиговых силовики не представились и не объяснили причины задержания", - рассказал Акиев.

Согласно заявлению Хавы Цечоевой, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", почти сутки родные задержанных ничего не знали об их местонахождении. "Около полудня 31 января мне позвонил адвокат из Осетии Базров Казбек, который сказал, что Адам задержан Следственным комитетом и содержится в ИВС. По его словам Адама подозревают в пособничестве участникам НВФ и 1 февраля ему будут избирать меру пресечения в Ленинском районном суде г. Владикавказ. Адвокат также сказал, что у Адама на ноге был гипс. По словам очевидцев, Адаму, при задержании, силовики выстрелили в ногу", - говорится в заявлении.

Хава Цечоева указала, что согласно постановлению, полученному от адвоката, ее мужа подозревают по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), поскольку, как считают следователи. Адам Хашиев "оказывал содействие вооружённой группе боевиков под руководством Аслана Бютукаева".

20 января глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о том, что боевики во главе с Асланом Бютукаевым убиты в спецоперации в Катар-Юрте. Бютукаев причастен к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году и атаке боевиков на Грозный 4 декабря 2014 года, говорится в биографической справке о нем, подготовленной "Кавказским узлом".

Родственники Адама Хашиева считают обвинение надуманным, говорится в заявлении Хавы Цечоевой. "Адам никогда не занимался противоправной деятельностью, ни от кого не скрывался, был всегда на виду, занимается частным предпринимательством, продает продукты на оптовом рынке. С братьями Джандиговыми он планировали открыть мастерскую по диагностике автомобилей. Они недавно закупили специальное оборудование для этого бизнеса, которое силовики забрали при задержании. Адам ни разу в своей жизни не привлекался к уголовной ответственности и не проходил по уголовным делам даже в качестве подозреваемого", - указала жена задержанного.

Хава Цечоева попросила правозащитников "взять на контроль" дело ее мужа и "не допустить фабрикации уголовного дела" против него.

По сведениям ПЦ «Мемориал»*, 1 февраля суд арестовал Адама Хашиева до 30 марта, он будет содержаться в СИЗО № 6 Владикавказа, рассказал Тамерлан Акиев.

Он добавил, что Ислама Жандигова, задержанного 30 января, на следующий день силовики привезли домой и провели в присутствии понятых обыск, во время которого нашли схрон с оружием. Другие подробности правозащитникам неизвестны, сказал Акиев. Курейш Джандигов, как и Адам Хашиев, находится под стражей, добавил правозащитник.

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"