В Домбае из-за угрозы схода лавин закрыты отели и канатные дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Карачаевского городского округа приостановила работу гостиниц в поселке Домбай из-за опасности схода лавины, которая угрожает поселку. Также сегодня закрыта канатная дорога.

Как писал "Кавказский узел", 18 января снежная лавина сошла на горнолыжную трассу в Домбае, погиб один человек - президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов. Количество туристов на горных курортах в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии большое, несмотря на прогнозы о лавиноопасности, все номера на ближайшие дни забронированы, сообщили сотрудники гостиниц в регионах.

Канатные дороги на горнолыжном курорте Домбай в Карачаево-Черкесии прекратили работу, сообщила сегодня  администрация Карачаевского городского округа. "В связи с вероятной возможностью схода снежных лавин, во избежание чрезвычайных происшествий  29 января канатные дороги в поселке Домбай не работают!" - говорится в сообщении в Instagram администрации района.

Лавина угрожает примерно десяти отелям на въезде в Домбай, поэтому принято решение временно закрыть ряд гостиниц  из-за предупреждения об угрозе схода снежной лавины, сообщил и.о. мэра Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев. Специалисты отказываются сбивать лавину, опасаясь, что она может дойти до поселка. Гостиницы останутся закрытыми, пока не минует угроза схода лавины, привел слова Дотдаева 28 января "Интерфакс". 

29-31 января в горах Карачаево-Черкесии выше 2000 метров лавиноопасно, сообщил 28 января старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по КЧР Александр Саникидзе. "В связи с этим возможно повреждение автомобильных дорог, канатных дорог, строений, линий связи и электропередачи", - заявил он в Instagram МЧС по Карачаево-Черкесии.

На сайтах отелей "Таулу", "Снежный барс", "Кристалл", расположенных в 250-350 метрах от подъемника, по данным на 15.00 мск 29 января, нет информации о временном закрытии отелей.

Напомним, 18 января снежная лавина сошла на горнолыжную трассу в Домбае. По данным участников поисковой операции, в районе схода лавины оказались семь человек, шесть из которых спаслись. Следователи после схода лавины возбудили уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ), прокуратура заявила, что к сходу лавины мог привести принудительный спуск лавины с верхней части склона горы Мусса-Ачитара.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла",  сегодня днем в поселке Домбай  будет идти снег, температура воздуха составит -9 градусов, скорость ветра - до метра в секунду. Ночью  также ожидается снег, температура снизится до -10 градусов. В поселке Эльбрус в ночь на 22 января будет  также идти снег, температура воздуха составит -23 градуса, скорость ветра - до 2 метров в секунду. Днем 22 января снегопад прекратится, потеплеет до -12 градусов, ветел стихнет до метра в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор: