Полиция массово задерживает противников Пашиняна в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна попытались прорвать полицейский кордон перед зданием правительства Армении, силовики ответили задержаниями.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2020 года, после подписания мирного соглашения с Азербайджаном, в Армении начались акции протеста. Сторонники оппозиции потребовали отставки подписавшего договор Никола Пашиняна с поста главы кабмина. Премьера призвали уйти в отставку также президент Армении и католикос всех армян Гарегин Второй. Пашинян согласился только на проведение досрочных выборов в парламент. Оппозиция в Армении недостаточно сильна, чтобы вынудить Никола Пашиняна уйти в отставку, а при обсуждении внеочередных парламентских выборов возникло много разногласий среди оппозиционеров, указали армянские политологи в январе.

Сегодня протестующие собрались у здания прокуратуры Армении и провели митинг, а затем направились к зданию правительства, чтобы требовать отставки премьер-министра Никола Пашиняна. "Мы идем освободить здание правительства от врагов, и приглашаем всех, кто готов взять на себя управление страной. Вы обязаны прийти и взять на себя временное управление", - сказал руководитель общественной организации "Армянская национальная гвардия" Аршак Закарян.

У здания правительства протестующих встретил усиленный кордон полиции. Полицейские начали оттеснять протестующих, передал News.am.

Силовики массово задерживали активистов, пытавшихся прорваться в здание правительства. В числе задержанных оказался и Аршак Закарян. Между силовиками и активистами происходят столкновения, женщины пытаются помешать задержанию мужчин и вырывают их из рук полицейских, сообщили "Новости-Армения". Число задержанных в публикации не указано.

На видео, опубликованном на YouTube-канале "Sputnik-Армения", толпа из сотен протестующих наседает на полицейский кордон, выставленный перед входом в здание правительства. Силовики выставили вперед щиты.

Один из участников акции, Арагац Ахоян, посетовал на то, что к протесту не присоединились сторонники 16 политических партий, также выступающих за отставку Пашиняна. "Пусть придут, мы очистим страну от этих [властей] и отдадим им власть", - привел слова Ахояна "Sputnik-Армения".

По итогам боев осенью 2020 года власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики лишились контроля над двумя третями территории. Подробнее об обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: