Суд в Волгограде утвердил штраф дольщице за организацию акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд оставил сегодня в силе решение о штрафе в 30 тысяч рублей за организацию акции дольщице ЖК "Адмиралтейский" Светлане Берда. Дольщица отметила, что не расстроена решением суда, поскольку ожидает передачи квартиры в ближайшее время.

Как сообщал "Кавказский узел", более сотни дольщиков недостроенного ЖК "Адмиралтейский" вышли 3 декабря в Волгограде на акцию протеста против бездействия властей и потребовали ввести их дома в эксплуатацию. Участники акции отметили, что один из домов власти обещали сдать в декабре этого года, но строительные работы местным подрядчиком прекращены. Красноармейский районный суд признал 14 декабря дольщицу ЖК "Адмиралтейский" Светлану Берду виновной по статье 20.2 части 3 КоАП РФ за организацию акции дольщиков и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

15 июля 2020 года на акции протеста дольщиков стало известно, что власти заключили соглашение с "Фондом защиты прав граждан" и выделили 200 миллионов рублей на решение проблем дольщиков ЖК "Адмиралтейский", "Династия" и "Парк Европейский". Рабочие 14 августа возобновили строительство волгоградских ЖК "Адмиралтейский" и "Династия", которого добивались дольщики. Застройщик планировал сдать ЖК "Адмиралтейский" в первом квартале 2021 года.

 Волгоградский областной суд рассмотрел сегодня апелляционную жалобу на решение Красноармейского районного суда Волгограда, которую подала дольщица ЖК "Адмиралтейский" Светлана Берда.

В апелляционной жалобе (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") Светлана Берда указала, что ее семья шесть лет ждет квартиру в строящемся доме, для этого брали ипотеку. Она еженедельно посещает ЖК "Адмиралтейский", чтобы проследить за ходом работ. 3 декабря 2020 года она также пошла на стройку, увидела группу людей с плакатами на тему строительства жилого комплекса и решила принять участие в акции.

"Среди группы людей находились журналисты, которым я дала интервью и рассказала о всех проблемах, связанных с долгим строительством ЖК "Адмиралтейский" и ответами по этому поводу органов исполнительной власти, – указала Светлана в жалобе. – После чего я направилась домой и в дальнейшем не принимала никакого участия в шествиях и митингах, посвященных проблемам обманутых дольщиков ЖК "Адмиралтейский". Кто является организатором акции 3 декабря 2020 года, мне неизвестно. О том, что данный митинг не был согласован с исполнительной властью, мне стало известно от сотрудников полиции 14 декабря 2020 года при составления на меня протокола об административном правонарушении".

Дольщица также пояснила, что в полиции ей предъявили скриншоты из мессенджера WhatsApp, там была переписка между участниками группы, и в том числе указан ее телефон. "Сотрудники полиции ссылались на данную переписку как на доказательство того, что я являюсь организатором мероприятия..., – говорится в жалобе. – Сотруднику полиции, который составлял на меня административный протокол, и в суде я пояснила, что я не выступала организатором мероприятия 3 декабря 2020 года и не вела никакой переписки в WhatsApp по поводу его организации. Я действительно являюсь инициативным дольщиком, который систематически обращается и пишет обращения в органы исполнительной власти с требованиями оказать помощь в получении долгожданных квартир обманутых дольщиков ЖК "Адмиралтейский". В суде я озвучила свою позицию о том, что представленные в административном материале скриншоты из мессенджера WhatsApp не прошиты и не заверены, соответственно, не могут являться доказательствами по делу, поскольку сотрудники полиции не указали источник получения данной информации. То есть информация о том, каким образом и с какого абонентского номера были сделаны указанные скриншоты, в суд не представлена. Доказательств в виде свидетельских показаний или осмотра сотового телефона на предмет переписки в WhatsApp о якобы моей организации публичного мероприятия суду не представлено".

В жалобе дольщица указала на психологическое давление со стороны судьи. "За всю свою жизнь я ни разу не была в суде, поэтому надеялась на то, что суд выслушает меня и примет законное и справедливое решение, – написала Светлана Берда. – Однако судья Гордеева, которая рассматривала мой административный материал, систематически перебивала меня и не давала высказать мне свою позицию по делу. На мое высказывание о том, что обманутые дольщики ЖК "Адмиралтейский" ждут свои квартиры более шести лет, и это их боль, судья пояснила, что еще три года будете ждать. Не удаляясь в совещательную комнату, судья говорила мне, что я вру и что мне лучше признаться в организации публичного мероприятия. (...) Также судья под предлогом того, что необходимо по административному делу вызвать свидетелей, объявила перерыв в судебном заседании, а сотруднику полиции указала, чтобы на время перерыва меня "посадили в камеру к клопам".

Дольщица также отметила, что при рассмотрении ее дела были грубо нарушены нормы процессуального права и нормы международного права, и потребовала отменить постановление суда, а дело прекратить.

Волгоградский областной суд сегодня принял решение в течение получаса, судья зачитал резолютивную часть решения. Поддержать ее к суду приехали две дольщицы, рассказала Светлана Берда корреспонденту "Кавказского узла".

"Решение я получу позже и подумаю, обжаловать ли его – вскоре мы ключики получим, может, стоит перелистнуть эту страницу. Деньги на оплату штрафа есть, помогут дольщики. В любом случае, даже если подавать кассацию, это решение вступило в силу, и нужно платить", – отметила дольщица.

Квартиру в ЖК "Адмиралтейский" Светлана Берда приобрела в 2015 году. "Была квартира от бабушки, мы ее продали, плюс у нас были накопления, – сказала она. – Еще мы брали кредит. Было ощущение, что предки оставили тебе жилплощадь, а ты ее потерял. Жить с таким чувством было самое сложное, и в какой-то момент я решила, что так не будет, я все верну. Когда я решила купить квартиру, у меня не было сомнений в застройщике. Перед этим он сдал ЖК "Комарово", "Чайка-1". Мы даже подумать не могли, что он ненадежный. В 2017 году состоялся первый митинг, началось наше активное хождение по чиновникам".

С 2015 года семья Светланы жила на даче, в зимние месяцы снимали жилье. "Живем с мужем и восьмилетней дочкой. Пока газ не провели, было вообще жестко. У нас неплохой дом, и мы рассчитывали, что газ проведут быстро, но этого не случилось, пришлось рубить дрова и мерзнуть. И в какой-то момент в доме было столько же градусов, сколько и на улице. Мы снимали квартиру две зимы, пока ждали газ. А когда провели газ и воду, то все стало как в квартире. Это пригород, а не поселок. Туда не приедет скорая, там нет школы. Были поездки бесконечные из школы и в школу. Пришлось очень много вложить в дачу, потратили уйму денег, плюс платили кредит. Тяжело было. И на работу надо было ездить. Если машина ломалась, добираться нужно было с тремя пересадками", – рассказала Светлана Берда.

В результате покупки квартиры семье Светланы удастся улучшить жилищные условия. "Была квартира 59 квадратных метров в старом доме – теперь в новом доме 90 квадратов. Спасибо компании "Пересвет-Юг" – она стала собственником объекта", – сказала она.

Новый застройщик, ООО "Пересвет-Юг", прислал дольщикам адрес электронной почты для связи, сообщила Светлана Берда. "Все дольщики будут высылать туда свои документы и заключать дополнительное соглашение с новым застройщиком, то есть сейчас идет этап переоформления. Второй дом активно доделывают, ожидаем активных работ на доме №3 – они будут после завершения работ по дому №2. У меня квартира в доме №2 – "Пересвет-Юг" планирует сдать его в конце февраля. Мы благодарны и губернатору, который дал нам лучшего застройщика в городе и сейчас помогает финансово достраивать", – отметила она.

Дольщики не знали о многих происходящих событиях, подчеркнула Берда. "После праздников сняли главу инспекции Госстройнадзора Сторожука, чему мы очень рады. Он неправильно выстроил диалог с дольщиками. Если бы он доносил до нас правильно информацию, возможно, акции 3 декабря и не было бы. Нам же тогда пришел официальный документ о том, что возобновление работ назначено на 2023 год, то есть сдача – в 2024 году! Вот люди и вышли на акцию", – сообщила она.

Светлана отметила, что не расстроена сегодняшним решением суда. "Потому что дом скоро сдадут, я хочу перевернуть эту страницу своей жизни", – сказала она.

11 января глава инспекции Госстройнадзора Александр Сторожук сложил полномочия, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной администрации. Арбитражный суд Волгоградской области 22 января удовлетворил ходатайства конкурсных управляющих ООО "Строй-сити" и ООО "Стройснаб" о передаче незавершенных строительством жилых комплексов "Адмиралтейский" и "Династия", а также обязательств перед участниками долевого строительства новому застройщику – ООО "Пересвет-Юг". "Определения о передаче объектов незавершенного строительства подлежат немедленному исполнению. Это означает, что уже в ближайшее время ООО "Пересвет-Юг" станет полноценным застройщиком проблемных объектов, сможет завершить их строительство и передать квартиры дольщикам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков", – пояснил сотрудник пресс-службы.

"Кавказский узел" собрал советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"