65 человек признаны потерпевшими по делу о финансовой пирамиде в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не меньше 65 жителей Северной Осетии пострадали от действий председателя кредитного потребительского кооператива "Сберкасса Алания", который собрал с них 57,5 млн рублей и присвоил, сообщил Следком.

По данным следствия, с февраля 2016 года по 30 апреля 2019 года обвиняемый предлагал гражданам вкладывать деньги в КПК "Сберкасса Алания", гарантируя им доход, который выплачивался за счет финансовых средств последующих клиентов. 26 июня 2019 года он подготовил для одного из финансовых учреждений отчет о деятельности организации за 2018 год, внеся туда ложные сведения, чтобы скрыть признаки банкротства. "Следователями установлены 65 жителей республики, признанных потерпевшими, у которых обвиняемый взял 57,5 млн рублей под проценты и в последующем распорядился по своему усмотрению", - сообщило Следственное управление Следственного комитета по Северной Осетии.

Председатель кооператива обвинен в мошенничестве в особо крупном размере, фальсификации финансовых документов и в организации деятельности с привлечением денежных средств физлиц в особо крупном размере (часть 4 статьи 159, часть 1 статьи 172.1, часть 2 статьи 172.2 УК России), сказано в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

"Кавказский узел" ранее писал, что к 15 января в полицию Северной Осетии поступило 14 заявлений от вкладчиков сети Smart buyers, которая собрала сотни миллионов рублей с жителей Кабардино-Балкарии. По информации источника, к этому времени число пострадавших, которые подали заявление в полицию Кабардино-Балкарии, превысило 1 тысячу человек, а общая сумма ущерба составила более 260 млн рублей. Под стражей находятся шесть подозреваемых. Шансы пострадавших вернуть даже часть вложенных денег крайне малы, заявили опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Автор: