Власти Калмыкии отрапортовали о начале массовой вакцинации от коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкию поступило около тысячи доз вакцины от коронавируса, привито уже около 500 человек. Региональные политики указали на пробелы в организации массовой иммунизации. По словам местных жителей, ощущается дефицит информации о процедуре получения вакцины, ее эффективности и побочных действиях.

Как информировал "Кавказский узел", 26 октября Минздрав Калмыкии отчитался о первых 15 добровольцах из числа медицинских работников, которые были привиты вакциной против коронавирусной инфекции. К 15 декабря число привитых от коронавируса в республике увеличилось до 142, в регион поступили еще 240 доз вакцины. Жители Калмыкии заявили, что боятся прививаться, так как не обладают достаточной информацией о качестве российской вакцины.

В Калмыкии к 19 января инфицированы коронавирусом 16 411 человек, вылечились 13 710, умерли от COVID-19 228 человек, число активных пациентов с коронавирусом в республике составляет 2473 человека, сообщается на сайте "Стопкоронавирус.рф". На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта с числом зараженных коронавирусом на юге России, а также в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в ЮФО, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

К 18 января вакциной от коронавируса в Калмыкии привиты примерно 500 человек, прививочные пункты открыты во всех районах республики и в Элисте, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Минздрава республики.

"В республику поступило около тысячи доз вакцины <...> привито примерно 500 человек. У нас работают 13 прививочных пунктов: во всех районах, кроме Целинного. Жители этого района объединены с элистинцами и прикреплены к пункту в городской поликлинике. Желающие получить прививки подают заявки по телефону – им сообщают, когда они смогут пройти вакцинацию. При формировании списков в поликлиниках учитываются очередность регистрации и профессиональная деятельность подавшего заявку. Группы риска - медики, учителя, социальные работники, сотрудники правоохранительных органов – прививаются в первую очередь. В первом квартале года мы ожидаем поступление свыше 12 тысяч доз вакцины", – сказала сотрудница пресс-службы.

В Калмыкию поступили вакцины "Гам-ковид-вак" ("Спутник V") Научно-исследовательского центра им. Гамалеи и "ЭпиВакКорона" государственного научного центра "Вектор". 13 января первую дозу двухкомпонентной вакцины "Спутник V" получил министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов, говорится в сообщении на сайте Минздрава республики от 13 января. По информации ведомства, на тот момент было привито более 300 человек. Кикенов на странице Минздрава Калмыкии в Instagram отметил, что у всех жителей республики, получивших прививку, "сформировался устойчивый иммунитет", каких-либо осложнений ни у кого не возникло, а всего планируется привить не менее 60 процентов населения региона.

Политики указали на трудности с записью в очередь на вакцинацию от коронавируса

Руководитель калмыцкого отделения партии "Патриоты России" Батыр Мучаев рассказал "Кавказскому узлу", что не смог оставить заявку на вакцинацию ни по телефону, ни через сайт госуслуг.

"В городскую поликлинику я пытался дозвониться сразу после того, как был обнародован номер [с 15 января]. Для элистинцев и жителей Целинного района указан один номер телефона, куда можно звонить до 12.00 мск. Он все время занят, а после 12.00 мск телефон отключают. Вчера [17 января] я прекратил попытки дозвониться и попробовал зарегистрироваться через сайт госуслуг, но тоже ничего не вышло: вроде заявка обрабатывается, а потом выскакивает сообщение "Услуга не оказана". И вчера, и сегодня [18 января] пробовал – безрезультатно", – сказал Мучаев.

Участие республиканских властей в разъяснительной работе о вакцинации против COVID-19 не ощущается, считает глава калмыцкого отделения "Справедливой России", депутат Народного хурала Наталья Манжикова.

"Информацию о вакцинации можно получить только из федеральных СМИ, на местном уровне я вообще не ощущаю никакой работы в этом направлении. Постоянно продлевают ограничения, а что толку, если большинство населения уже вернулось к обычному образу жизни? Особенно молодые люди – все ходят без масок. Из наших политиков только министр здравоохранения показал публично, что привился. Хотя личный пример руководства республики в этом деле не помешал бы. Потому что вакцинация должна быть исключительно добровольной – без какой-либо обязаловки", – сказала Манжикова "Кавказскому узлу".

По ее словам, сама она не подала заявку на вакцинацию из-за информации о возрастных ограничениях. "Моя подруга-ровесница [1955 года рождения] хотела подать заявку на работе – она учитель школы – ей отказали из-за возраста. Хотя она много контактирует с детьми, у нее дома пожилой отец. Так что для меня вопрос, прививаться или нет, сам собой снялся с повестки", – рассказала депутат.

Для вакцинации против коронавируса "нет возрастных ограничений", заверил глава Минздрава Калмыкии Юрий Кикенов в прямом эфире на странице Минздрава республики в Instagram 13 января, уточнив, что "имеются определенные ограничения по хроническим заболеваниям" при их обострениях.

Жители Калмыкии отметили отсутствие принуждения к вакцинации

По словам фермера Арсланга Бембеева, он не заметил разъяснительной работы в СМИ о плюсах и возможных рисках прививки против коронавируса. "Я вот не понимаю, для чего нужна прививка. Раньше говорили, что вирус в большинстве случаев переносится легко, а в группе риска находятся лишь пожилые люди и те, кто имеет хронические заболевания. Тогда зачем прививаться массово, если большая часть населения не в группе риска? <...> Я, конечно, не специалист, но логики не вижу. Либо нам изначально говорили неправду, либо сейчас для чего-то запугивают", – полагает Бембеев.

Он заявил "Кавказскому узлу", что не доверяет прививкам в принципе, поэтому вакцинироваться от коронавируса не собирается.

Госслужащая Гиляна рассказала "Кавказскому узлу", что сомневается в безопасности российской вакцины. "Я прививаться не собираюсь, читала о побочных эффектах нашей вакцины <...> У нас на работе пока разговоров о вакцинации не было. Не знаю, будут ли нас как-то пытаться принуждать. Но многие из моих коллег не хотят прививаться, потому что сомневаются в безопасности препарата", – сказала она.

Учительница сельской школы из Целинного района на условиях анонимности призналась, что записалась на прививку только для того, чтобы бесплатно узнать, есть ли в ее крови антитела к коронавирусу.

"У нас в школе записали желающих привиться еще в конце декабря, но о дате вакцинации пока ничего не сообщали. Я сначала сказала руководству, что сомневаюсь, надо ли мне прививаться. Но потом в ходе разговора узнала, что перед прививкой у нас будут брать анализ крови на антитела к коронавирусу, и решила записаться. Доверия к безопасности вакцины у меня нет. Но я хочу бесплатно узнать, вдруг я уже бессимптомно переболела, и у меня выработались антитела к коронавирусу. Я уточнила, смогу ли я отказаться от прививки после того, как запишусь, мне сказали, что отказаться можно в любой момент", – рассказала она "Кавказскому узлу".

Она заверила, что никакого принуждения к вакцинации со стороны руководства не было. "Хотя многие коллеги, особенно возрастные, отказались от прививки", – добавила учительница.

Отказ от вакцинации более опасен для здоровья, чем возможные побочные эффекты от прививки, уверен предприниматель Баир.

"Изначально я настороженно относился к вакцине "Спутник V" - слишком быстро ее утвердили и слишком навязчиво пиарили в российских СМИ. Но чем больше читал информации в эти дни, тем больше стал убеждаться, что прививка хоть и "сырая", но действенная. Я решил, что лучше привиться и обезопасить себя от заражения, потому что последствия коронавируса тоже до конца не изучены, и заболевание может быть еще страшнее, чем выглядит сегодня", – заявил он "Кавказскому узлу".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина можно узнать в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"