Бывший полицейский задержан в Грузии после захвата заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики путем переговоров добились освобождения двух заложников, захваченных на предприятии в грузинском Каспи, и задержали вооруженного человека. Инцидент стал минимум третьим захватом заложников в Грузии за три месяца.

Как писал "Кавказский узел", 21 октября 2020 года, в отделении "Банка Грузии" в Зугдиди были взяты в заложники 43 человека. В обмен на освобождение большей части заложников полиция предоставила вооруженному мужчине автомобиль и полмиллиона долларов. Грабитель с тремя заложниками выехал на этой машине в сторону Абхазии, после чего отпустил людей, а сам скрылся. В декабре полицейские заявили, что задержали брата подозреваемого. Найденные у мужчины оружие, одежду и продукты он подготовил для скрывающегося Бадри Эсебуа, предположило МВД Грузии. Задержанный свою вину не признал.

Захватившему заложников в банке выплатили требуемую сумму, так как человеческие жизни "находятся в приоритете", сказал ранее глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури. Подобные заявления могут спровоцировать волну захватов заложников, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты по вопросам безопасности. Уже в ноябре 2020 года в Грузии произошел второй захват заложников - в здании микрофинансовой организации в центре Тбилиси. После пятичасовых переговоров полиция задержала нападавшего, все заложники были освобождены. Защита задержанного указала, что он не был вооружен, а лишь держал в руке зажигалку в форме ручной гранаты. Второй за месяц захват заложников в Грузии говорит о недостаточной профилактике таких инцидентов, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Мужчина с охотничьим ружьем ворвался сегодня на территорию одного из предприятий в Каспи и взял в заложники двух сотрудников. Полиция оцепила территорию, на место прибыл замглавы МВД Грузии Владимир Борцвадзе. "В результате нескольких часов переговоров, которые правоохранители вели с Г.М., граждане, взятые в заложники, были освобождены налетчиком невредимыми. Они переведены полицией в безопасное место", - говорится в сообщении полиции.

Человек, захвативший заложников, задержан. Против него возбуждено уголовное дело. По части 2 статьи 144 УК Грузии ему грозит до 14 лет заключения, передали "Новости-Грузия".

По словам Владимира Борцвадзе, уже во время переговоров с правоохранителями подозреваемый находился в тяжелом эмоциональном состоянии. За несколько дней до инцидента он обратился в полицию с жалобой на угрозы. "По данному факту МВД начало расследование, данный факт также будет расследован и ему будет дана соответствующая правовая оценка. В связи с заявлением возбуждено расследование по факту угрозы. Кто ему угрожал — это является предметом расследования. Он был опрошен", - процитировал замминистра Первый канал грузинского телевидения. Задержанный до 2018 года работал в полиции, откуда уволился по собственному желанию, сообщил Борцвадзе.

Задержанный, Гиорги Менабдишвили, успел рассказать журналистам, что шесть месяцев проработал на камнеобрабатывающем заводе в Каспи. Он утверждает, что купил 10 процентов акций этого завода у одного из акционеров, но затем подвергся вымогательству и угрозам убийством. "Я обратился в полицию, но там сказали, что ничем не смогут помочь", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Менабдишвили, прозвучавшие в эфире телеканала "Мтавари архи".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"