Ливни затопили дома жителей западной Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В регионах запада Грузии вышедшие из берегов из-за проливных дождей реки повредили мосты и дороги, затопили приусадебные участки и дома, вызвали сход оползней.

Проливные дожди весь день 12 января шли над регионами западной Грузии.

В реке Дзирула, протекающей в Харагаульском муниципалитете (Имерети), повысился уровень воды, река затопила приусадебные участки и снесла временный мост в общине Борити, информирует "Спутник-Грузия".

Дожди вызвали сход оползней и селевых потоков, которые повредили местные дороги.

Дожди вызвали оползни и в муниципалитетах Кеда, Шуахеви, Хуло в Аджарии, расположенных высоко в горах. Вышедшая из берегов река повредила мост на дороге из Цониариси в Тибету. Водители вынуждены добираться по объездной дороге. В селе Сацихури река размыла дорогу из Дадичары в Гелаури, соединяющую пять сел. В деревне Брили оползень сошел вблизи жилых домов, пишет "Грузия-онлайн".

Затопленными оказались также дома жителей сел в Горийском, Карельском, Каспском и Хашурском муниципалитетах региона Шида Картли. Из-за дождей увеличился уровень воды в дренажном канале в Сурами и Хашури, вода затопила приусадебные участки и первые этажи зданий.

Сведений о жертвах и разрушениях, вызванных ливнями и оползнями, нет.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в расположенном на западе Грузии городе Хашури ожидается слабый дождь. Температура воздуха достигнет отметки +8 градусов. Прогнозируется северо-восточный ветер со скоростью четыре метра в секунду. В ночь на 14 января похолодает до +1 градуса, дожди прекратятся, ветер чуть стихнет, но не изменит направление. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор: