Реальный срок осужденного за убийство школьника в Тбилиси заменен на условный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из осужденных за убийство школьника в Тбилиси в 2017 году вышел на свободу. Неотбытая часть реального срока ему была изменена на домашний арест.

1 декабря 2017 года в результате драки у школы в Тбилиси погибли два подростка. 31 мая 2018 года суд частично оправдал двух подростков, обвиненных в убийстве. 1 июня 2019 года суд приговорил одного из них к 10,5 года тюрьмы, второго - к девяти годам и девяти месяцам колонии. Этот вердикт спровоцировал массовые акции протеста в стране, и 3 июня 2019 года апелляционный суд увеличил обоим осужденным сроки наказания до 11 лет и 3 месяцев. На следующий день был задержан в качестве подозреваемого Михаил Каландия, который ранее проходил свидетелем. Он заявил о своей невиновности.

25 февраля 2020 года суд в Тбилиси приговорил к 11 годам и трем месяцам за умышленное убийство еще одного несовершеннолетнего обвиняемого.

Один из несовершеннолетних, осужденных в июне 2019 года за убийство школьника в Тбилиси, был освобожден из колонии. Неотбытая часть наказания была заменена на домашний арест, пишут 4 января "Новости-Грузия".

Юноше осталось находиться в колонии четыре года, которые изменены на домашний арест на 11 месяцев и четыре дня.

Срок в девять лет и девять месяцев колонии в 2020 году был оспорен защитой и обвинением. Коллегия судей Тбилисского апелляционного суда частично отменила решение городского суда. В январе 2020 года молодого человека признали виновным и приговорили к четырем годам тюремного заключения и четырем годам условного заключения в обмен на признание себя виновным и сотрудничество с Верховным судом, пишет "Эхо Кавказа".

Напомним, что отец одного из убитых подростков Заза Саралидзе проводил акции протеста перед зданием парламента Грузии, требуя справедливого наказания для убийц сына. Задержание третьего обвиняемого в июне 2019 года Саралидзе назвал "давно ожидаемым и справедливым".

Автор: