Заключенный из адыгейской колонии заподозрен в организации сбора денег для экстремистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный, отбывающий наказание в колонии в Адыгее, создал в интернет-мессенджере группу для сбора денег на нужды запрещенной экстремистской группировки "Ат-Такфир валь-Хиджра"*, предположили следователи.

УФСБ России по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении гражданина России, отбывающего наказание в колонии на территории республики, по факту причастности к финансированию экстремистской деятельности, сообщил 21 декабря со ссылкой на пресс-службу ведомства ТАСС.

"УФСБ России по Республике Адыгея пресечена преступная деятельность гражданина РФ, отбывающего наказание в исправительной колонии №1 в ауле Тлюстенхабль, причастного к финансированию экстремистской деятельности. Установлено, что осужденный в интересах финансирования международного экстремистского объединения "Ат-Такфир валь-Хиджра"* (запрещено в РФ) создал на платформе интернет-мессенджера группу, в которой призывал к сбору денежных средств на нужды указанной организации. Возбуждено дело", - процитировало сообщение ведомства издание. 

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, части 1 статьи 282.3 УК РФ (Финансирование экстремистской деятельности), сообщил 21 декабря "Коммерсант".

Согласно части 1 статьи 282.3 УК РФ предоставление или сбор средств  для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Тремя месяцами ранее в отношении этого же мужчины были возбуждены два уголовных дела. Одно за вербовку осужденных в деятельность запрещенного экстремистского объединения (часть 1.1 статьи 282.2 УК РФ). Второе - по факту его участия в деятельности этой организации (части 2 статьи 282.2 УК РФ), информировало издание.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

* Религиозное объединение "Ат-Такфир валь-Хиджра" ("Искупление и исход") решением Верховного суда РФ от 15 сентября 2010 года признано экстремистским, его деятельность в России запрещена.

Автор: