Трое задержанных в Батуми активистов оштрафованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Батуми оштрафовал двоих активистов, задержанных на акции протеста перед зданием Верховного совета 15 декабря, на 100 лари, третьего - на 1000 лари. В отношении еще трех задержанных суд ограничился устным предупреждением.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 декабря силовики задержали на акции протеста перед зданием Верховного совета Аджарии сначала шестерых активистов, потом еще трех.

Батумский городской суд за неподчинение полиции во время акции протеста оштрафовал 21 декабря председателя НПО "Альтернатива" Хатуну Беридзе и активиста Нугзара Хозреванидзе на сумму по 100 лари (30 долларов) каждому, активист Георгий Соколов получил штраф в размере 1000 лари (300 долларов). В отношении еще трех человек - Анны Концелидзе, Шмаги Хозреванидзе и Мзии Кеделидзе - суд ограничился устными предупреждениями.

"Мы просто расклеивали стикеры на заборе Верховного совета с критическими высказываниями в адрес депутатов от партии "Грузинская мечта", которые в реальности украли эти выборы у народа", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" про обстоятельства, предшествующие задержанию, Хатуна Беридзе

Хатуна Беридзе ранее подверглась уголовному преследованию по обвинению в применении силы в отношении сотрудника полиции на митинге 19 ноября. Беридзе вину отрицает. Суд по этому делу назначен на февраль 2021 года.

"За что меня взяли - вообще непонятно. Официально было выдвинуто обвинение в неподчинении полиции. Но я только посетила врача по рабочему вопросу, в клинике рядом с Верховным советом. Выходя, я просто полюбопытствовала, что происходит. Я как раз разговаривала с коллегой по телефону, рассказывая, где нахожусь, и полицейские потребовали прекратить разговор. Я не сопротивлялась этому требованию, а потом без сопротивления шла в автомобиль", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Мзия Кеделидзе

Напомним, 31 октября в Грузии прошел первый тур парламентских выборов, а 21 ноября в 17 мажоритарных округах прошел второй тур. После объявления итогов оппозиция вышла на акции протеста и потребовала отмены результатов голосования. С 8 ноября представители и сторонники оппозиционных партий проводят бессрочную акцию протеста перед домом правительства Аджарии, требуя повторных парламентских выборов и выражая недовольство жесткими ограничениями, введенными в связи с пандемией коронавируса. В ходе акций нередко происходили стычки между протестующими и силовиками, неоднократно участников акции задерживали. Так, по подозрению в нападении на полицейских был задержан 2 декабря член оппозиционной партии "Победившая Грузия" Аслан Вашакмадзе.

"Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла