Активисты из Владикавказа приехали поддержать Джабиевых в Цхинвале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа молодых людей из Северной Осетии прибыла в Цхинвал, чтобы поддержать родственников Инала Джабиева, умершего после допроса по делу о покушении на главу МВД Южной Осетии. Приезд активистов воодушевил протестующих.

Как писал "Кавказский узел", бессрочная акция протеста была организована родственниками Инала Джабиева 4 декабря. Протестующие требуют эффективного расследования гибели Джабиева после задержания силовиками. По ночам на площади остается около 30 человек, по вечерам собирается до 200 протестующих. Они требуют отставки генпрокурора и наказания виновных в смерти Джабиева. 16 декабря в прокуратуру Южной Осетии поступила судебно-медицинская экспертиза, которую родные Инала Джабиева потребовали приобщить к делу о его смерти. 

Инал Джабиев был задержан по делу о покушении на главу МВД Игоря Наниева. 28 августа задержанный скончался, а в интернете появились фото его тела со следами жестокого избиения. За смертью Джабиева последовали массовые митинги, отстранение Игоря Наниева, а затем и отставка премьер-министра Эрика Пухаева и всего правительства. По делу о смерти Джабиева были задержаны восемь сотрудников МВД, после чего был отстранен от должности их начальник, замглавы ведомства Андрей Цховребов. Вдова Джабиева отказалась верить итогам экспертизы, когда прокуратура назвала причиной его смерти сердечную недостаточность на фоне отмены наркотического препарата. Данная версия расходится и с рассказом задержанного вместе с ним Николая Цховребова о жестоких пытках. 

В Цхинвале вечером 16 декабря моросил мелкий дождь, на площади оставалось около 50 участников акции, передал корреспондент "Кавказского узла" В центре площади дежурили дежурство вооруженные сотрудники ОМОН и МВД.

Шесть активистов приехали вечером 16 декабря в Цхинвал из Владикавказа, чтобы поддержать семью Джабиевых. Они привезли с собой теплую одежду и присоединились к митингующим. "Справедливости надо добиваться вместе. Здесь произошла смерть Инала, во Владикавказе пять лет назад произошло убийство Цкаева", - сказал один из активистов.

Владикавказец Владимир Цкаев скончался после допроса в отделе полиции Владикавказа в ночь на 1 ноября 2015 года. В причастности к его смерти обвинены 10 полицейских. Их пытались отпустить на свободу, но митинги и замена следователей не позволили спустить дело на тормозах, отмечается в справке "Кавказского узла" "Дело Цкаева: смерть после допроса в полиции". Ранее блогер Руслан Тотров в выпуске на своем YouTube-канале "Площадь Свободы" сравнил вдову Инала Джабиева Оксану Сотиеву и его мать Майю Джабиеву с жительницей Северной Осетии Земфирой Цкаевой. "Эти две прекрасные осетинские женщины точно так же, как и Земфира Цкаева на севере, олицетворяют неимоверную волю к справедливости и восхитительное осетинское благородство. [...] Ни при каких обстоятельствах они не свернут со своего праведного пути", - говорит Тотров на видео, опубликованном 11 декабря. 

Местные жители воодушевились поддержкой гостей. Участник акции Эрик Бестаев отметил, что ранее все беды люди решали своей сплоченностью. "Мы видим полную несправедливость в отношении этих двух женщин в трауре [...] Я против несправедливости, которая вывела этих женщин на улицу", - заявил он.

Бестаев отметил, что на площади к вечеру осталось немного людей. "Вы, наверное, сюда ехали и думали увидеть здесь толпу людей [...] Мне стыдно", - сказал активист.

Преподаватель брейк-данса Андрей Тедеев, который с начала акции остается на площади каждую ночь, расценил приезд североосетинской группы как большую моральную поддержку для семьи Инала Джабиева. "Жаль, что вы приехали к нам по такому печальному поводу. Но вы себе не представляете, какую поддержку для нас оказали своим приездом. Эти две женщины в черном - мне не родня, не близкие, но я не могу пройти мимо их горя", - обратился он к активистам из Северной Осетии.

Прибывшие на акцию из соседней республики активисты рассказали, что долго наблюдали по соцсетям за акциями в Цхинвале, а затем решили приехать и поддержать семью лично.

"Мы приехали из Северной Осетии. В таком горе мы едины. Мы видим, что уже две недели продолжается эта акция, и мы посчитали, что наш долг - приехать. Из Владикавказа сюда ехать-то два часа. Мы рядом", - сказал один из активистов Аслан.

Днем на площадь приходили представители семьи Джабиевых во главе с югоосетинским писателем Зарбегом Джабиевым. Участники акции попросили вдову и мать Инала  вернуться домой и не мерзнуть на холоде. "Если вы здесь заболеете, то кто будет смотреть за детьми маленькими. Дождитесь, пока дело передадут в суд. Если мы увидим, что расследование несправедливое, то мы всей фамилией выйдем на акции протестов. Стоять здесь уже который день опасно для вашего здоровья", - сказал женщинам Зарбег Джабиев.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в ночь на 17 декабря в Цхинвале ожидается облачная погода, без осадков, температура воздуха составит +2 градуса. Днем столбик термометра поднимется до отметки +5 градусов, пойдет слабый дождь, который усилится к ночи. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"