Суд отменил решение об аресте Микаела Минасяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита в четвертый раз добилась отмены решения о заочном аресте зятя третьего президента Армении, бывшего посла в Ватикане Микаела Минасяна.

"Кавказский узел" информировал, что Микаел Минасян с 23 апреля находится в розыске по обвинению в незаконном обогащении. Минасян отрицает обвинения и считает это преследование политическим. Очередное решение о его заочном аресте суд принял в сентябре. Защита тогда упрекнула следствие в предвзятости.

Комитет госдоходов Армении распространил 23 сентября сообщение о том, что в деле Минасяна появился ряд новых эпизодов незаконного обогащения, ему также было предъявлено обвинение по статье о незаконном участии в предпринимательской деятельности. В сообщении комитета говорится, что Микаел Минасян в 2012-2018 годах необоснованно стал владельцем 49 процентов акций ООО "Спайка".

Апелляционный суд сегодня отменил решение об аресте Минасяна, перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение на личной странице в Facebook адвоката Миграна Погосяна. Он назвал это уже четвертой "неудачей" премьер-министра Никола Пашиняна, который, по мнению адвоката, лично заинтересован в уголовном преследовании Микаела Минасяна.

Это уже четвертое решение об отмене ареста Минасяна, сообщили "Новости-Армения".

Никол Пашинян занял пост премьер-министра в результате произошедшей в мае 2018 года "бархатной революции". После этого в Армении подверглись преследованию и третий президент страны Серж Саргсян, и ряд его родственников. В частности, его племянник Айк Саргсян был обвинен в покушении на убийство и незаконном приобретении и хранении оружия. Уголовные дела были заведены в отношении еще одного племянника, Нарека Саргсяна, брата Левона Саргсяна и его сына и дочери. Сам Серж Саргсян обвинен в растрате, его дело рассматривается в суде с 25 февраля. 15 апреля апелляционный суд оставил без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде. Суд не намерен обсуждать правомерность и обоснованность меры пресечения, заключила защита.
Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"