Суд признал законным действие масочного режима в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд не стал удовлетворять иск местного жителя, который требовал признать незаконным постановление губернатора региона Андрея Бочарова о введении масочного режима из-за распространения коронавируса.

Как писал "Кавказский узел", жителей Волгоградской области обязали носить в общественных местах маски с 20 мая. Масочный режим власти с того времени регулярно продлевают.

По данным на 25 ноября за последние сутки в Волгоградской области выявлено 237 новых зараженных коронавирусом. Всего в регионе за период пандемии зарегистрировано 29 954 случая COVID-19, 289 пациентов умерли. На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой распространения коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в Волгоградской области, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

О том, что сегодня Волгоградский областной суд вынес решение по иску местного жителя Станислава Терентьева, который оспаривал постановление губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 года №179 "О введении режима повышенной готовности...", сообщила объединенная пресс-служба судов региона.

В иске Терентьев заявил, что обязательное ношение масок, по его мнению, "негативно отражается на состоянии его здоровья и ущемляет его конституционные права". Помимо этого, истец требовал запретить термин "COVID", расшифровав его как клеймо на животном (COW - корова и ID - идентификатор), а самоизоляцию объяснив как "симптом психического расстройства".

В качестве подтверждения своих доводов Терентьев ссылается на мнение немецкого патологоанатома, медицинское заключение независимой комиссии врачей, мнение бывшего санитарного врача Москвы, видеоролики, а также приводит графики динамики смертности от пневмонии. Он полагает, что "на территории Волгоградской области не было и нет ни пандемии, ни вспышки коронавирусной инфекции". Также истец сообщил в иске, что из-за нежелания надевать маску ему было отказано в приеме в нескольких учреждениях, среди которых названы психбольница, МФЦ, администрация Ворошиловского района Волгограда, и это, по его мнению, также нарушает его права.

Суд начал рассматривать иск Терентьева 5 ноября. Представитель губернатора в суде возражала против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что оспариваемые постановления приняты в соответствии с установленным порядком.

"Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, отказал административному истцу в удовлетворении его требований о признании незаконным постановления губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 года № 179 в действующей редакции", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте облсуда.

В карточке дела на сайте суда указано, что решение по иску Терентьева вынесено сегодня.

На заседание суда 17 ноября Станислав Терентьев взял с собой боксерские перчатки и надел повязку с надписью "Маски – это смерть". Как пояснил мужчина, на такой шаг он пошел после того, как представители Роспотребнадзора заявили, что в качестве средств индивидуальной защиты можно использовать любые маски и перчатки. Ранее на одно из судебных заседаний он пришел в повязке с прорезями для глаз, отмечает агентство "Высота 102". 

Напомним, что 16 ноября власти Волгоградской области ужесточили карантинные меры и продлили масочный режим. В постановлении губернатора говорится о том, что гигиеническая маска и респиратор должны плотно закрывать нос и рот, не оставляя зазоров, пишет "Блокнот-Волгоград".

В октябре жители Волгоградской области пожаловались на трудности в получении медицинской помощи и отсутствие препаратов для лечения гриппа и простуды в аптеках. Власти признали сложной ситуацию по коронавирусу в регионе, заявив, что нагрузка на медучреждения сильно превышена. 24 ноября чиновники заявили, что ситуация с COVID-19 в Волгоградской области стабилизировалась.

В сентябре суд в Волгограде признал законным постановление волгоградского губернатора о самоизоляции, рассмотрев иск директора волгоградского юридического агентства AVIM Ивана Иванова. Постановление Бочарова о режиме самоизоляции вопреки Конституции и федеральным законам ограничивает право местных жителей выходить из дома, указал в иске Иванов, сравнив самоизоляцию с домашним арестом. В администрации области решение губернатора назвали законным, с этим согласились и опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, опубликованы "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: