Два оппозиционера объявили голодовку с требованием отставки Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политик Гегам Манукян и его однопартиец Гарик Аветисян начали перед зданием правительства Армении бессрочную голодовку. Причиной требования отставки Пашиняна оппозиционеры назвали "единоличное" подписание соглашения о прекращении огня.

Как писал "Кавказский узел",  договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе вступила в силу 10 ноября. После этого 17 оппозиционных сил создали Комитет спасения и добиваются отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.  20 ноября полиция разогнала протестующих, перекрывших улицы Еревана. На акциях протеста в Ереване и Гюмри в этот день были задержаны 93 противника Пашиняна.

Цель оппозиции - сорвать реализацию мирного соглашения, в соответствии с которым Азербайджан оставляет за собой территории Нагорного Карабаха, занятые в ходе военных действий, и возвращает территории пяти прилегающих к Карабаху районов – так называемый "Пояс безопасности". Текст соглашения опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты". Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Представитель АРФ "Дашнакцутюн", директор информационно-аналитической службы телеканала Yerkir Media Гегам Манукян  начал сегодня бессрочную голодовку у здания правительства Армении с требованием  отставки премьер-министра Никола Пашиняна. "Каждый для себя выбирает эффективный метод борьбы. И я впервые в жизни иду на такой шаг. Это тот последний метод, к которому может прибегнуть рядовой гражданин Армении Гегам Манукян", – приводит его слова  АМИ "Новости Армения".

Манукян присоединился к своему однопартийцу Гарику Аветисяну, который сегодня чуть ранее также объявил голодовку. Аветисян проводит голодовку с требованием отставки Пашиняна перед зданием правительства Армении, сообщил сегодня News. Am.

Возможности политической борьбы исчерпаны, считает Манукян. "Были предприняты многочисленные попытки политической борьбы. Предъявлены четкие требования – премьер-министр, который тайно, ни с кем не посоветовавшись, единолично подписал капитуляцию – разрушил наши внешние дипломатические отношения. Своим правлением  и пустословием в течение двух с половиной лет он полностью дезорганизовал всю систему управления Армении", – цитирует слова Манукяна Aysor.

Гегам Манукян попытался сесть на ступеньки здания правительства и повесить плакат, однако полицейские ему не разрешили, Манукян расположился напротив здания. "Ребята, господа полицейские, все это однажды закончится", – цитирует слова Манукяна полицейским News.am.

Напомним, 11 ноября полиция задержала 129 активистов, в том числе главу "Процветающей Армении" Гагика Царукяна, представителя  АРФ "Дашнакцутюн" Гегама Манукяна и других лидеров оппозиции. Пашинян перед этим отверг выдвинутые против него Царукяном обвинения в сговоре о сдаче ключевого города в Нагорном Карабахе, Шуши, и предложил силовикам проверить, не создал ли Царукян под видом отряда добровольцев вооруженную группу для применения в самой Армении. В отношении лидеров четырех партий и еще восьми оппозиционеров начато расследование дела об организации митинга во время военного положения и разглашении государственной тайны.

26 января  2019 года в уголовно-исправительном учреждении "Нубарашен" скончался после продолжительной голодовки заместитель главы партии "Армянские орлы – Единая Армения" Мгер Егиазарян, подозревавшийся в мошенничестве. По данным судебно-медицинской экспертизы, он умер от инфаркта. По факту смерти Егиазаряна возбуждено дело по статье о медицинской халатности. Объявившие голодовку заключенные не получают медпомощь, рассказали бывшие арестанты.


Отказаться от идеи голодовки Манукяна призвал председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян. Он отметил, что у Пашиняна "нет совести, он жесток, цена человеческой жизни для него равна нулю, он даже получит удовольствие, если Гегам Манукян окажется на пороге смерти". "Вспомним смерть Мгера Егиазаряна в результате голодовки в 2019 году в УИС "Нубарашен". Я уверен, что премьер-министр знал (о его голодовке) и дал указание ничего не делать", – приводит слова Ишханяна Panorama.am.

Автор: