Кавказ за неделю: обзор главных событий с 16 по 22 ноября 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возвращение беженцев из Армении в Нагорный Карабах и переход территорий Азербайджану; распространение коронавируса на Кавказе; второй тур парламентских выборов в Грузии; начало процесса по делу лидеров ингушских протестов; приговоры по резонансным делам об избиении ребенка в Ингушетии и подготовке теракта на концерте Киркорова - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 16 по 22 ноября 2020 года.

Возвращение беженцев из Армении в Нагорный Карабах и переход территорий Азербайджану

Всю прошедшую неделю из зоны карабахского конфликта не поступало сообщений о нарушении перемирия, которое было объявлено 10 ноября. В свои дома в Нагорном Карабахе начали возвращаться беженцы. В Степанакерт (азербайджанское название – Ханкенди) с 14 по 21 ноября вернулись более 7000 жителей, ранее покинувших свои дома, в Мартуни (азербайджанское название – Ходжавенд) к 22 ноября вернулись около тысячи беженцев. За пять дней в Нагорный Карабах приехали 25 тысяч человек, ранее покинувших свои дома, сообщил 22 ноября президент непризнанной республики Араик Арутюнян. Всего в Нагорный Карабах ожидается прибытие 30 тысяч человек, большинство из которых может остаться без крова, сообщил ранее глава МЧС России.

Жителей Степанакерта, которые в результате обстрелов лишились своих домов, временно расселяют в гостиницах, власти пообещали обеспечить их жильем. Газ, свет, вода и мобильная связь будут бесплатными для всех жителей Нагорного Карабаха в течение года. Люди, лишившиеся жилья, получат единовременные выплаты и ежемесячную компенсацию арендной платы, власти пообещали также заняться всстановлением домов. Однако не все беженцы готовы вернуться, так как беспокоятся за свою безопасность и не знают, как восстанавливать пострадавшие от обстрелов дома и хозяйства. Большинство вынужденных переселенцев возвращается в Нагорный Карабах из Армении по дороге через Карвачар (азербайджанское название – Кельбаджар). Другой путь - через Лачинский коридор - небезопасен, поскольку Шуши (азербайджанское название – Шуша) находится под контролем Азербайджана, пояснил ранее армянский политолог. По дороге через Карвачар едут и те жители Нагорного Карабаха, которые решили переселиться в Армении. Среди них сельчане из Мартакертского и Аскеранского районов - они полностью покинули территории, которые 20 ноября были переданы под контроль Азербайджана. Беженцы рассказали, что успели забрать только самые необходимые вещи и пока не получили никакого нового жилья. Почти двум тысячам сельчан дали всего день на сборы, рассказал глава Мартакертского района.

Статистика распространения коронавируса на Кавказе

На Южном Кавказе по итогам недели лидерство как по общему числу инфицированных, так и по количеству смертельных случаев от COVID-19 сохранила Армения. В лидеры по приросту инфицированных за прошедшую неделю вновь вышла Грузия. К вечеру 22 ноября число зараженных в Армении достигло 126224 (прирост за неделю - 8887), в Азербайджане - 93094 (прирост - 17406), в Грузии - 104732 (прирост - 25054), в Абхазии - 5380(прирост - 315), в Нагорном Карабахе - 421 (без изменений), в Южной Осетии - 1768(прирост - 96). В Армении уже 1952 человека умерли от коронавируса, в Азербайджане - 1131, в Грузии - 976, в Абхазии - 68, в Нагорном Карабахе - 2, в Южной Осетии - 30 (по данным на 20.00 мск 22 ноября).

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Подробная информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Растет число инфицированных коронавирусом и на юге России. Если, по данным на вечер 15 ноября, было известно о 191055 инфицированных во всех южных регионах страны, то к вечеру 22 ноября общее число зараженных COVID-19 составило 203039 (прирост за неделю - 11984). Лидер по числу инфицированных за неделю не изменился, это Ростовская область с 37459 инфицированными. На втором месте Ставропольский край с 25907 инфицированными. В Волгоградской области COVID-19 диагностирован у 25255 человек. В Краснодарском крае зафиксировано 20726 случаев заражения коронавирусом, в Дагестане - 18135, в Астраханской области - 12509, в Кабардино-Балкарии - 11987, в Карачаево-Черкесии - 11521, в Калмыкии - 10973, в Ингушетии - 8848, в Северной Осетии - 8752, в Адыгее - 7370, в Чечне - 3597.

Число умерших от коронавируса за неделю также выросло: с 3964 до 4281 (прирост за неделю - 317). За неделю лидер по печальной статистике не изменился: это Ростовская область, где умерли 1184 человека с диагнозом коронавирус. Дагестан - на втором месте, там с начала пандемии 888 случаев смерти от COVID-19. На третьем месте Краснодарский край с 545 умершими. В Ставропольском крае 507 летальный случаев, в Волгоградской области - 275, в Астраханской области - 231, в Кабардино-Балкарии - 193, в Калмыкии зафиксировано 128 смертей, в Ингушетии - 105, в Северной Осетии - 73, в Адыгее - 61, в Чечне - 57, в Карачаево-Черкесии - 34 (по данным на 20.00 мск 22 ноября).

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 24 июля от внебольничной пневмонии в республике, по данным регионального Минздрава, умерли 1194 человека, а число жертв коронавируса на ту же дату составляло 431. 25 августа Управление Роспотребнадзора по Дагестану сообщило, что число случаев заболевания внебольничной пневмонией в январе-июле текущего года в 7,9 раза превысило показатель аналогичного периода 2019 года. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Второй тур парламентских выборов в Грузии

21 ноября состоялось голосование во втором туре парламентских выборов в Грузии в 17 округах. Выборы проходили без участия представителей оппозиции, которая в знак протеста против результатов первого тура, состоявшегося 31 октября, отозвала своих наблюдателей и членов избиркомов и призвала своих сторонников бойкотировать голосование. Несмотря на это решение, в бюллетенях указывались имена кандидатов от оппозиции. Исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе заявил, что оппозиция пытается воспользоваться низкой явкой, мобилизуя протестный электорат. После закрытия избирательных участков "Грузинская мечта" объявила о победе во всех избирательных округах. А 22 ноября утром Центризбирком подтвердил победу правящей партии во всех 17 округах. У "Грузинской мечты" будет 90 из 150 мест в парламенте, заявил ее исполнительный секретарь Ираклий Кобахидзе. Итоговая явка во втором туре составила, по данным ЦИК, 26,29%. Оппозиция заявила о вбросах и давлении на избирателей в Батуми. В этом городе во время голосования проходила акция протеста. Число проголосовавших во втором туре парламентских выборов искусственно завышено, заявила на акции председатель оппозиционной организации "Альтернатива" Хатуна Беридзе.

Начало процесса по делу лидеров ингушских протестов

В Кисловодском городском суде 18 ноября в закрытом режиме прошло предварительное судебное слушание по делу семи ингушских активистов члена Совета тейпов ингушского народа Ахмеда Барахоева, сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Мусы Мальсагова, главы Совета молодежных организаций Ингушетии Багаудина Хаутиева, председателя движения "Опора Ингушетии" Бараха Чемурзиева, председателя Совета тейпов ингушского народа Малсага Ужахова, членов Ингушского комитета национального единства (ИКНЕ) Ахмеда Нальгиева и Зарифы Саутиевой, обвиненных в создании экстремистского сообщества. Суд на полгода продлил срок содержания под стражей обвиняемым, которых которых Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными. Судья отказался рассматривать ходатайства адвокатов об исключении доказательств, о прекращении уголовного дела и о возвращении его прокурору, защита сочла это процессуальным нарушением. Рассмотрение дела по существу начнется 24 ноября в открытом режим. Напомним, 26 марта 2019 года противники соглашения о чечено-ингушской границе, требовавшие отставки Юнус-Бека Евкурова, не разошлись после санкционированного митинга в Магасе. При попытке разгона акции на следующий день произошли стычки с силовиками. С начала апреля того же года в республике прошли массовые аресты активистов, многим из которых уже вынесены приговоры. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а организаторы – в создании экстремистского сообщества.

Приговоры по резонансным делам об избиении ребенка в Ингушетии и подготовке теракта на концерте Киркорова

Сунженский районный суд приговорил тетю девочки из Ингушетии, которой после побоев ампутировали руку, к шести годам колонии. Сожитель женщины осужден на два с половиной года, сообщили 20 ноября следственные органы. Гособвинение попросило для женщины восемь лет колонии общего режима, а для ее мужа - такого же срока в колонии строгого режима. Женщина полностью признала вину в истязании ребенка. Напомним, девочке, которая оказалась в семье тети после развода родителей, из-за гангрены ампутировали кисть и предплечье правой руки. В конце декабря 2019 года ее выписали из московской клиники, теперь она живет с матерью в Магасе. Сенатор от Ингушетии Белан Хамчиев арендовал малообеспеченной семье квартиру, власти республики пообещали решить вопрос о предоставлении жилья.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 18 ноября признал четырех уроженцам Дагестана виновными в подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году. Они приговорены к 19, 18, 17 и 10 годам в исправительной колонии строгого режима. Защита осужденных считает дело сфабрикованным и уже заявила о намерении его обжаловать. На заседании суда 20 августа подсудимые заявили, что признательные показания подписали после избиений и угроз. По версии следствия, осужденные принадлежали к спящей ячейке запрещенной в России судом террористической организации «Исламское государство», собрали несколько взрывных устройств, два из которых испытали на стройке, а также готовили покушения на сотрудников правоохранительных органов. В ходе следственных действий один из обвиняемых заявил на допросе, что готовил покушение на заказное убийство Киркорова. По его словам, в начале 2017 года, когда он находился в Москве, Максим Галкин якобы предложил ему за это 2 миллиона рулей. Причиной "заказа" стало то, что Максим Галкин приревновал Аллу Пугачеву к певцу. И Киркоров, и Галкин публично высмеяли эту версию, следствие и суд отказались ее рассматривать и включать звезд российской эстрады в список свидетелей.

Автор: