Глава Ростовской области поручил помещать в карантин иностранцев и вахтовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Василий Голубев потребовал от глав городов и районов контролировать соблюдение режима самоизоляции всеми приезжающими в Ростовскую область до получения отрицательных тестов на коронавирус.

Как писал "Кавказский узел", из-за сложной эпидемиологической обстановки власти Ростовской области с 16 октября запретили работу ночных клубов, детских площадок, ограничили массовые мероприятия и график предприятий общепита. Работодателей обязали перевести на дистанционный формат сотрудников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. В начале ноября поликлиники прекратили плановый прием пациентов.

На главной странице" Кавказского узла" не реже чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой распространения коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в Ростовской области, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Всех, кто прибывает на территорию Ростовской области, будут помещать в изоляцию, сообщил губернатор Василий Голубев. "Все приезжающие должны быть дома или на карантине", - привела 21 ноября слова главы региона "Ростов. Газета".

Приезжие должны соблюдать эти меры до того момента, пока не будет получен их отрицательный результат исследования на коронавирус, отметил Голубев. При этом он уточнил, что мера будет касаться как иностранных граждан, так и приезжих из других регионов.

Следить за соблюдением самоизоляции приезжими Голубев поручил главам городов и районов области. Он отметил, что властям "принципиально важно выяснить", могут ли возвращающиеся с работы вахтовым методом подтвердить, что не заражены коронавирусом. Для этого чиновники на местах должны наладить контакт с работодателями, которые приглашают жителей региона работать вахтовым методом, сообщил со ссылкой на Голубева "Ростов-на-Дону - онлайн".

При этом глава региона не уточнил, будет ли то требование закреплено в документах. Так, в постановлении "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" от 5 апреля, опубликованном на "Кавказском узле" указано, что иностранцы и российские граждане, прибывающие в Ростовскую область, должны помещаться в изоляцию из-за риска распространения коронавируса. В редакции этого постановления от 12 ноября, опубликованной на сайте правительства Ростовской области, такое требование отсутствует.

За минувшие сутки число подтверждённых случаев заражения коронавирусом в Ростовской области возросло на 313, умерло 13. В результате общее число инфицированных с начала эпидемии составляет 37459 человек, умерших - 1184, говорится в опубликованных сегодня на сайте правительства региона данных Роспотребнадзора.

"Кавказский узел" также писал, что 21 мая  в обсерватор Шахт поместили 25 рабочих, вернувшихся с вахтовой работы в Якутии. Из них 10 объявили голодовку, требуя разрешить им отправиться домой. Они пожаловались, что после того как у двоих коллег заподозрили коронавирус и госпитализировали, срок изоляции всем остальным был продлен. 12 июня стало известно, что все рабочие отправлены домой, их тесты на коронавирусную инфекцию отрицательные.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: