Обязательный масочный режим введен в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фоне роста случаев заражения COVID-19 власти Азербайджана с 21 ноября усилили ограничения в рамках особого карантинного режима, который продлен до 28 декабря. Обязательный масочный режим теперь действует как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе.

Как писал "Кавказский узел", власти Азербайджана с 19 октября ужесточили карантинный режим в связи с ростом случаев заражения COVID-19. В частности, был закрыт Бакинский метрополитен, школьники и студенты отправлены на каникулы, а большинство сотрудников предприятий - на дистанционный режим работы. Людям старше 65 лет власти рекомендовали не выходить на улицу без особой необходимости. Ужесточение особого карантинного режима в Баку совпало с ограничениями военного положения и введением комендантского часа, однако жители города сочли карантин оправданным. Позже срок карантинного режима был продлен до 1 декабря, все учебные заведения были переведены на дистанционное обеспечение. С 7 по 23 ноября в 10 городах и районах была прекращена работа общественного транспорта и большинства предприятий и учреждений.

На главной странице "Кавказского узла" не менее чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой по коронавирусу на Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

С 21 ноября на всей территории Азербайджана введены новые ограничения из-за роста  случаев заражения коронавирусом, а карантинный режим в 10 городах и районах продлен до 7 декабря, сообщили в оперативном штабе при кабинете министров.

По данным штаба, с 21 ноября по 28 декабря на всей территории страны прекращается движение общественного транспорта по субботам и воскресеньям. В выходные также запрещено предоставлять услуги на местах во всех сферах за исключением жизненно важных видов деятельности. До 06.00 28 декабря остается закрытым бакинский метрополитен.

Людям старше 65 лет рекомендуется не выходить из дома без необходимости. Руководству структур и организаций частного сектора рекомендуется 70 процентов сотрудников перевести на удаленный режим работы, сказано в сообщении штаба, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

С 21 ноября на всей территории страны необходимо использовать медицинскую маску. Масочный режим теперь должен соблюдаться не только в закрытых помещениях и в транспорте, но и на улицах, площадях, в парках. За нарушение масочного режима, согласно статье 211.2 КоАП Азербайджана, физические лица будут оштрафованы на 100 манатов (60 долларов), должностные - на 200 манатов (120 долларов), юридические лица - на 400 манатов (240 долларов). За повторное административное правонарушение в течение года сумма штрафа будет удвоена, сказали корреспонденту "Кавказского узла" в оперштабе.

В Азербайджане к 20 ноября было зарегистрировано 87 163 случая заражения коронавирусной инфекцией, 3169 из них были выявлены за сутки. 60 869 человек за период пандемии выздоровели, 1079 - скончались. При этом, 26 человек умерли за сутки. Число активных больных составило 25 215, проинформировали в Объединенном управлении территориальными медицинскими подразделениями.

По данным ведомства, "это самые высокие показатели суточного прироста и смертности с начала пандемии в Азербайджана".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу можно узнать в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа опубликованы "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"