Персонажей Marvel заменили на героев Чечни после замечания Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На стенах детского игрового центра в Курчалое вместо рисунков с американскими супергероями, которые раскритиковал Рамзан Кадыров, появились изображения первого президента Чечни Ахмата Кадырова и героев Кавказской войны.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров, посетивший 16 ноября Курчалой, поручил убрать со стен детского игрового центра изображения персонажей американских фильмов и комиксов Marvel и заменить их "фотографиями наших настоящих героев". Представитель детского центра в Курчалое назвал неуместной замену изображений персонажей американских комиксов на фотографии Кадырова и "настоящих героев", но в разговоре с министром информации Чечни Ахмедом Дудаевым заявил, что не отказывался выполнять указание главы республики. Влияние американской поп-культуры в Чечне останется сильным вопреки требованию Рамзана Кадырова, предположили опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды. Маловероятно, что замечание Кадырова обернется в Чечне массовой борьбой с персонажами комиксов, считает президент Ассамблеи народов Кавказа.

Оформление стен в детском игровом центре в Курчалое изменено. Вместо героев Marvel на стендах в помещении появились изображения первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова и героев Кавказской войны конца XVIII-XIX веков, сообщило сегодня РИА "Новости".

Среди национальных героев, которые появились на стенах в детском центре, также полководец Байсангур Беноевский, первый имам Северного Кавказа Шейх Мансур, чеченский политический и военный деятель конца XVIII - первой половины XIX века Тайми Биболт, сообщил ТАСС.

Ахмат-хаджи Кадыров в 1999 году с началом второй военной кампании на территории Чечни занял сторону федеральных властей и стал вначале временным главой, а в 2003 году - президентом Чеченской Республики. 9 мая 2004 года он погиб во время праздничных мероприятий на стадионе "Динамо" в Грозном в результате взрыва заложенной под трибуной мощной бомбы, говорится в биографии Ахмата Кадырова, размещенной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Кавказская война стала самым  длительным военным конфликтом с участием Российской империи. Она затянулась на без малого почти 100 лет и сопровождалась тяжелыми жертвами как со стороны русского, так и кавказских народов. Вооруженный конфликт, продолжавшийся до конца XIX столетия, породил многие проблемы и конфликты, отголоски которых все еще слышны и в начале XXI века, отмечается в справке о Кавказской войне, опубликованной на "Кавказском узле".

"Я не поручил, а посоветовал - сделали красивые картины [...] я советую больше изучать историю и больше вести такую пропагандистскую работу. Совет мой касался не только этого объекта, а полностью по всей республики", - процитировало Кадырова агентство.

Напомним, власти Чечни позиционируют себя как хранителей местных традиций. Так, Кадыров в 2019 году подверг резкой критике нарушителей чеченских свадебных обычаев и добился серии публичных извинений от жителей республики. Министр культуры Чечни, в свою очередь, в 2019 году раскритиковал местных самодеятельных исполнителей, публикующих свои записи в интернете. Выступать с концертами и публиковать свои песни могут только исполнители, одобренные комиссией, заявил чиновник. Эта комиссия проверяет песни на соответствие чеченскому менталитету.

Автор: