Следствие заинтересовалось разорением древних могил близ Атажукино

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доследственная проверка начата в Кабардино-Балкарии после сообщения краеведа Виктора Котлярова о разграблении древних захоронений "черными копателями".

Как писал "Кавказский узел", в районе селения Атажукино Баксанского района неизвестные разграбили древние захоронения. Содержимое могил, в частности, погребальный инвентарь, "черные копатели" забрали, а кости засыпали землей, рассказал 15 ноября краевед Виктор Котляров. Всего, по его данным, были вскрыты десятки могил.

Проверку по публикациям о вскрытии и разграблении могил в районе Атажукино инициировало следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии.

Следователи планируют принять все меры для установления причастных к разорению захоронений. Действиям этих людей "будет дана правовая оценка", говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

Виктор Котляров выразил надежду, что реакция следствия позволит остановить разорение захоронений.

"Верится, что теперь разграбление могильников будет остановлено и уже в следующем году сюда придут археологи. К пресс-релизу у меня только одно уточнение: разграбленных могил отнюдь не десять – десятки!" - отметил краевед в публикации на своей странице в Facebook.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"