Карабахцы с недоверием отнеслись к гарантиям безопасности дороги через Лачин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проезд по дороге через Лачинский коридор сегодня официально открылся для гражданского транспорта, но заверения властей о безопасности новой трассы не убедили жителей Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. После этого армянское население Карвачарского района* (азербайджанское название Карвачара – Кельбаджар) стало массово выезжать в Армению по автодороге Мартакерт (азербайджанское название - Агдере) - Карвачар - Варденис, а из Армении в Нагорный Карабах через Лачинский коридор возвращаются беженцы в сопровождении российских миротворцев.

Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Дорога через Лачинский коридор официально открыта, вдоль нее установлены наблюдательные посты российского миротворческого контингента, который контролирует режим прекращения огня, сообщает сегодня "Sputnik-Армения".

Днем ранее президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил на своей странице в Facebook, что трасса Степанакерт (азербайджанское название - Ханкенди) – Бердзор (азербайджанское название - Лачин) – Горис, проходящая по Лачинскому коридору, будет открыта в безопасном режиме сегодня в 10.00 (09.00 мск).

"Отныне наши соотечественники смогут чувствовать себя в безопасности и спокойно возвращаться в свои дома", - написал Арутюнян, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Сегодня Араик Арутюнян сообщил на своей странице в Facebook, что вместе с руководителем российских миротворцев Рустамом Мурадовым посетил общину Лисагор Шушинского района. "Лично удостоверился в доступности и надежности трассы Степанакерт – Бердзор", - написал президент Нагорного Карабаха.

Корреспонденту "Кавказского узла" сегодня не удалось найти людей, которые вернулись в Нагорный Карабах по новой дороге. Житель Бердзора на условиях анонимности сообщил, что дорога пока закрыта для пассажирских автобусов, по ней проехала лишь военная колонна российских миротворцев. "Думаю, рано говорить о безопасности этой дороги", - отметил источник.

Сотрудница ереванского автовокзала "Киликия" подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня в Нагорный Карабах выехали 17 рейсовых автобусов, "и все 17 поехали через Карвачар".

Жительница Степанакерта Нуне Симонян сообщила, что пока не планирует возвращаться в Степанакерт из-за неспокойной ситуации. Но, по словам женщины, если она решит вернуться, то через Лачинский коридор "не рискнет поехать". "Поеду через Карвачар... Бердзорская дорога не в счет, там не все ясно и опасно", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Симонян.

Житель Степанакерта, блогер "Кавказского узла" Давид Симонян также планирует вернуться домой через Карвачар. "Дорога через Карвачар намного удобнее и короче по сравнению с дорогой через Бердзор", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Давид Симонян.

"Более того, сейчас неясно, какая ситуация на трассе Горис – Бердзор - Шуши, и насколько эта дорога вообще безопасна. Миротворцы там есть, но насколько они смогут обеспечить безопасную дорогу, пока неясно", - сказал Симонян, добавив, что, пока есть дорога через Карвачар, "лучше именно ей воспользоваться".

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

* Уточнение "Кавказского узла" от 13.50 мск 26 ноября: в соответствии с административно-территориальным делением непризнанной Нагорно-Карабахской республики, Карвачар является административным центром Шаумяновского района, включающего территории Шаумяновского, Кельбаджарского и Ханларского районов Азербайджана.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"