Жители Нагорного Карабаха освобождены от оплаты коммунальных услуг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газ, свет, вода и мобильная связь будут бесплатными для жителей Нагорного Карабаха на протяжении года. Люди, лишившиеся жилья, получат единовременные выплаты и ежемесячную компенсацию арендной платы, восстановлением домов займутся власти, сообщил сегодня президент Нагорного Карабаха.

Что было потом: жителям шести сел Мартакертского района дали день на эвакуацию

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. К 13 ноября в Степанакерт вернулись свыше 30 процентов временно выехавших горожан, к этому времени город был на 60 процентов обеспечен электричеством, возобновилась подача газа. Из столицы Армении в Степанакерт людей бесплатно возят маршрутки и специальные автобусы, выделенные мэрией Еревана. Горожан, которые в результате обстрелов лишились своих домов, власти пообещали обеспечить жильем, их временно расселяют в гостиницах. За 14 и 15 ноября автобусы с 1200 пассажирами прибыли из Армении в Нагорный Карабах в сопровождении российских миротворцев. 

Текст совместного заявления президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле". Согласно ему, часть территорий непризнанной республики перешла под контроль Азербайджана. Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Программы социальной поддержки для жителей Нагорного Карабаха обсуждались сегодня на совещании в Степанакерте, которое прошло под руководством президента Карабаха Араика Арутюняна. Жители Нагорного Карабаха на протяжении года не будут оплачивать коммунальные платежи. "Все коммунальные услуги — газ, электроэнергия, водоснабжение, мобильная связь, будут бесплатными в течение одного года в рамках разумных объемов", - цитирует президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна "Интерфакс".

Малообеспеченным семьям, в которых доход на одного человека ниже 60 000 драмов (124 доллара по курсу Центробанка Армении на 17.11.2020 - прим. "Кавказского узла"), будет оказываться поддержка. Единовременные выплаты в размере 300 тыс. драмов (622 доллара по курсу Центробанка Армении на 17.11.2020 - прим. "Кавказского узла") получат и жители Нагорного Карабаха, оставшиеся без жилья, сообщил сегодня "Sputnik-Армения".

В ближайшие дни начнутся работы по восстановлению разрушенных домов, отметил Арутюнян. "Правительство намерено решить жилищные проблемы всех наших граждан, потерявших свои дома, в течение нескольких лет, а до тех пор государство будет оказывать (им) помощь в виде компенсации арендной платы", - приводит слова президента Нагорного Карабаха Armenpress.

Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: