Грузинский активист Георгий Мжаванадзе получил трое суток ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд вынес решение еще по двум активистам движения "Сирцхвили" (Стыдно), задержанным на акции протеста. Георгий Мжаванадзе приговорен трем суткам ареста, Нодар Рухадзе - к штрафу в 1500 лари.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 ноября в Тбилиси у здания парламента, несмотря на введенный из-за коронавируса комендантский час, прошла акция протеста, на которой активисты потребовали отменить итоги парламентских выборов. Представители движения "Сирцхвили" (Стыдно) - Лексо Мачавариани, Гиорги Мжаванадзе и Нодар Рухадзе, которые попытались пронести дрова на территорию площади для разведения костров, были задержаны. Лексо Мачавариани суд назначил штраф в размере 1000 лари. При этом, активисты движения заявили, что силовики не представили в суде доказательств вины Мачавариани.

Оппозиция не признала итоги выборов, состоявшихся 31 октября, согласно которым правящая партия "Грузинская мечта - Демократическое движение" получила возможность самостоятельно сформировать правительство. Акции протеста проходят в стране ежедневно с 1 ноября. Все оппозиционные партии, прошедшие в парламент, подписали совместный меморандум, в котором отказались от мандатов.

Поздно вечером 11 ноября Тбилисский городской суд приговорил члена движения "Позор" Георгия Мжаванадзе к трем суткам тюрьмы, а одного из основателей движения Нодара Рухадзе - к штрафу в размере 1500 лари (450 долларов) за проведение акции протеста перед зданием парламента. Георгий Мжаванадзе отправлен в СИЗО в Марнеули, сообщил сегодня грузинский телеканал "Мтавари архи".

Майя Баджелидзе, супруга Георгия Мжаванадзе, считает, что решение суда политически мотивировано, и это связано с участием активиста в акциях протеста в июне 2019 года.

"Мы собираемся обжаловать решение... Мы отвезем это дело в Страсбург", - заявил в эфире "Рустави 2" Нодар Рухадзе, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла".

Рухадзе заявил, что его соратник Мжаванадзе наказан по ложным обвинениям. "Георгий Мжаванадзе - жертва этого дела. Сегодня судья заключил его в СИЗО на основании ложных показаний сотрудников милиции и отсутствия доказательств", - написал он на своей странице в Facebook, комментируя решение суда.

Ранее активист заявил, что "полиция проявила особую жестокость во время задержания Мжаванадзе", и это подтверждено видеокадрами с места событий.

Новости о выборах в Грузии "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?". Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"