Рекордное число смертей от COVID-19 зафиксировано в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За сутки в Грузии умерли 45 человек с подтвержденным диагнозом "коронавирус", что стало новым рекордом по числу жертв инфекции. Наибольшее число умерших - в Тбилиси.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в течение суток обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Грузии за сутки 11 ноября выявлено 2911 новых случаев коронавируса, выздоровел 2421 пациент, умерли 45 пациентов. Всего в стране выявлено 66 561 случай коронавируса, из них 49 811 инфицированных выздоровели, 566 умерли, говорится на специальном сайте правительства stopcov.ge.

В настоящее время в стране 16 158 активных случаев. В стационаре под наблюдением врачей находятся 4878 человек. Количество людей, которые лечатся в ковид-гостиницах — 3181, на дому — 8099.

Из новых случаев коронавируса 1056 зафиксировано в Тбилиси, 476 — в Аджарии и 469 — в Имерети, сообщил на брифинге в администрации правительства глава оперативного штаба при Межведомственном координационном совете Александр Ходжеванишвили.

По его словам, из 45 умерших за сутки 18 - в Тбилиси, 14 - в Аджарии, семь - в Имерети, трое - в Квемо Картли, двое - в Кахетии и один - в Самегрело-Земо Сванети.

Директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе предполагает, что к концу ноября число новых случаев коронавируса может превысить три тысячи, что, возможно, создаст серьезные проблемы для клинического сектора страны.

"Прогноз таков, что рост может продолжиться до конца ноября, а количество новых случаев может превысить три тысячи. Естественно, это создает серьезные проблемы для страны, сектора здравоохранения, и на данном этапе, прежде всего, для клинического сектора, поскольку увеличение числа пациентов является бременем для клинического сектора. Хочу сказать, что эта проблема не только Грузии, она одинакова во всем мире. Ежедневно в мире устанавливаются новые рекорды новых случаев заболевания. Несколько дней назад количество новых заболевших в мире впервые превысило 600 тысяч. Также устанавливаются рекорды смертности, страны Европы и США находятся в сложной ситуации, то же самое происходит в Грузии. Практически все страны Европы объявили полную или частичную изоляцию. Грузия отказалась объявить повторную блокировку, по крайней мере, пока", - сказал Церцвадзе в эфире "Общественного вещателя".

По его словам, решение об отказе от блокировки было принято правительством Грузии с учетом интересов населения, негативных последствий для экономики и избирательного процесса. "Страна приняла это решение в интересах населения, потому что население очень негативно относилось к возможной изоляции", - пояснил Церцвадзе.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказсксого узла"